Время 12:41  Дата 04.11.2016

"Укртранснафта" хочет отказаться от российской нефти


"Укртранснафта" обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману за разрешением на использование нефтепровода "Одесса-Кременчуг" для транспортировки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ


ПАО "Укртранснафта" обратилась напрямую к премьер-министру Владимиру Гройсману за разрешением транспортировать азербайджанскую нефть Azeri на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") и заменить в нефтепроводе "Одесса-Кременчуг" российскую нефть Urals на Azeri. Об этом свидетельствует письмо и.о генерального директора "Уктранснафты" Андрея Пасишника от 3 ноября.

Пасишник ссылается на договоренности между "Укртранснафтой" и "Укртатнафтой" от 2 ноября 2016 года: "Укртатнафта" обязалась транспортировать на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн тонн нефти ежегодно в 2017-2019 годах, с постепенным ростом до 1,9 млн тонн.

Сейчас часть маршрута "Одесса-Кременчуг" заполнена нефтью марки Urals (от 262 до 332 тыс. тонн в зависимости от избранного маршрута). Заместить этот ресурс должна "Укртатнафта" азербайджанской нефтью. Компания переработает Urals на мощностях Кременчугского НПЗ, а на баланс "Укртранснафты" поставят легкую Azeri.

Напомним, ранее "Укртранснафта" пыталась добиться отмены необходимости согласовывать с Кабмином операции со своей технологической нефтью в трубопроводах.

Но министр энергоуглепрома Игорь Насалик не поддержал данную инициативу, поскольку ст. 7 закона "О трубопроводном транспорте" значительно сильнее ограничивает операции "Уктранснафты" с нефтью — нефть причисляется к основным средствам компании и отчуждение должно согласовываться с Кабмином, либо запрещается вовсе.

Поэтому, чтобы заменить сейчас нефть марки Urals на нефть Azeri "Укртранснафте" требуется разрешение Кабмина. Поскольку Urals будет переработана на Кременчугском НПЗ єто будет факстическое отчуждение



Адрес новости: http://siteua.org/n/609377