Время 15:03  Дата 11.11.2016

Андрей Новак рассказал, зачем Кабмин поднял "минималку"


Повышение уровня минимальной зарплаты нельзя рассматривать как сугубо позитивный и многообещающий ход от украинского правительства.


С таким заявлением в эксклюзивном комментарии "УРА-Информ" выступил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Напомним, что Кабмин анонсировал повышение "минималки" с 1 января 2017 года – теперь она будет составлять 3200 гривен. Известный экономист такой шаг называет спонтанным, а оттого и странным.

"Я думаю, что мы становимся свидетелями начала предвыборной кампании досрочных парламентских выборов. Сейчас как провластные, так и оппозиционные политические силы будут пытаться сделать много популистских шагов, чтобы поднять свой рейтинг", – отметил Новак.

Отметим, что глава правительства Владимир Гройсман пришел к выводу, что нужно принимать резкие и мгновенные решения. Повышения «минималки» удастся достичь с помощью "детенизации" зарплат.

Как сообщал "УРА-Информ", у эксперта в экономических вопросах Андрея Мартина другое мнение на этот счет – он уверен, что от таких инноваций Кабмина никто на самом деле не выиграет. 



Адрес новости: http://siteua.org/n/609777