Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему "Укрэнерго" хочет уменьшить контроль государства
Укрэнерго
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В "Укрэнерго" так спешат отгородиться от политического влияния Минэнергоуглепрома, что начали корпоративную реформу самостоятельно: разрабатывают новый устав и ищут консультантов и деньги на реформу

Корпоративная реформа государственных предприятий шагает по стране. Прошедший 2016 год запомнился изменением управленческих процессов в НАК "Нафтогаз Украины". А в 2017 году как минимум пять госпредприятий обзаведутся собственными набсоветами и остальным арсеналом, приличествующим публичным компаниям.

Везде реформа будет проходить по-разному. Одни ГП превращаются в публичные акционерные общества (ПАО), другие ограничились внедрением набсоветов. К последним причисляет себя НЭК "Укрэнерго", оператор магистральных электросетей и диспетчер энергосистемы Украины.

"Укрэнерго" — государственная монополия, контролируемая со всех сторон.

Ее прибыль обеспечивается тарифом, который вместе с инвестиционной программой утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Финансовый план компании утверждает Кабмин, а главу компании должен отбирать через конкурс номинационный комитет при МЭРТ.

Вот только инвестпрограмма — это не стратегия развития на годы. Финплан утверждается с задержками — в 2016 году, например, его утвердили в сентябре. Итоги конкурса на главу "Укрэнерго" до сих пор заблокированы в суде, а компанией полтора года руководит временный исполняющий обязанности — Всеволод Ковальчук.

Несмотря на свое постоянное временство Ковальчук очень хочет провести в компании корпоративную реформу и создать наблюдательный совет. По его словам, "Укрэнерго" нужен такой орган, сформированный из профессиональных людей, которые утверждают финансовый план и инвестиционную программу на несколько лет. Ведь ситуация, когда финплан ежегодно утверждает Кабмин — ненормальна.

Маленькая независимость

Полноценная корпоратизация "Укрэнерго" (реорганизация в ПАО), как и приватизация, запрещена законом. Поэтому в компании хотят хотя бы создать независимый наблюдательный совет, чтобы "уменьшить влияние органа управления на ежедневную работу компании".

Ковальчук проявил инициативу в 2016-м и привлек консультантов из Baker&McKenzie к разработке положения о набсовете в "Укрэнерго" и новой версии устава компании.

Управляющий партнер Baker&McKenzie Сергей Пионтковский в новом уставе прогнозирует перераспределение полномочий Минэнергоуглепрома в пользу наблюдательного совета и построение системы внутреннего контроля на предприятии."Наблюдательный совет является своего рода фильтром для решений как менеджмента, так и собственника в лице уполномоченного органа управления (минэнергоуглепром — Delo.UA),"- объясняет Пионтковский.

Набсовет в его версии — защита предприятия, кредиторов, контрагентов и партнеров от "непродуманных решений, в том числе с политической окраской, менеджмента и уполномоченного органа управления".

Однако завершить проекты по "Укрэнерго" пока нельзя. Пионтковский говорит, что нет правового поля, в котором большинство элементов корпоративной системы конкретного предприятия могли бы функционировать. Кабмин принял пакет необходимых документов в ноябре 2016-го, но изменения еще не вступили в силу.

Несмотря на это, концепция реформы компании должна быть готова к 1 февраля.

"Мы исходим из того, что решение о создании набсовета (через утверждение устава) должно быть принято до конца февраля 2017 года, а сам состав наблюдательного совета сформирован до конца мая текущего года", — рассказал директор по коммуникациям "Укрэнерго" Михаил Бно-Айриян.

В 2017 году консультантом по внедрению реформы стал Сергей Гайда — руководитель и проектный менеджер целевой команды реформы управления государственной собственностью при Министерстве экономразвития. Его задача — сформировать концепцию реформы.

Большая независимость и исторический вопрос

Действующая команда акцентирует внимание на создании набсовета в компании, но не отбрасывает возможность большей "публичности".

Пионтковский отмечает, что нынешняя организационно-правовая форма "Укрэнерго" — "является как минимум непонятной, а как максимум незащищенной для кредиторов и партнеров". Он считает, что корпоратизация откроет доступ к заемному и инвестиционному капиталу.

"Новый законопроект о рынке электроэнергии предусматривает устранение запрета на корпоратизацию "Укрэнерго", процесс которой должен начаться сразу после одобрения законопроекта Верховной Радой", — объяснил Бно-Айриян.

Это будет не первая попытка провести корпоратизацию в "Укрэнерго". В октябре 2013 года Кабмин одобрил этот процесс для компании, которая должна была трансформироваться из ГП в ПАО. Но параллельно Кабмин предлагал разделить компанию на две — оператора рынка электроэнергии (э/э) и собственно компанию, управляющую доступом к сетям.

Это предложение было столь спорно, что аналитик Dragon Capital Денис Саква предполагал, что корпоратизация станет промежуточным шагом в приватизации "Укрэнерго". Однако реформу провести так и не удалось — в ноябре начался Евромайдан, а часть Кабмина сбежала из страны в феврале 2014 года.

Денежный вопрос

Реформы в госпредприятиях последние годы благотворно влияют на вознаграждение менеджмента и консультантов.

В прошлом году оклады руководителей крупных госкомпаний увязали с размером активов и оборотом.

Самое громкое повышение зарплат произошло в "Нафтогазе" и его "дочках". Как оказалось, месячная зарплата члена правления НАКа — около 1 млн грн, а годовые расходы на зарплаты правлению в 2016 году составили 46,6 млн грн. Кроме того, 16,7 млн грн. "Нафтогаз" потратил на новый орган — наблюдательный совет.

Стоимость активов "Укрэнерго" — почти 20 млрд грн. Согласно постановлению Кабмина №859, максимально допустимая разница минимального оклада и оклада руководства — до 100 раз.

Кроме непосредственных трат на работу менеджмента и набсовета, компания должна будет потратиться на разработку плана реформы, консультации и поиск членов набсовета.

Но "Укрэнерго" пока озвучило лишь одну статью расходов — 500 тыс. грн за консультации Сергея Гайды.

"Мы рассматриваем возможность привлечь донорские средства на проведение реформы. И проводим соответствующие консультации с международными организациями", — рассказал Бно-Айриян.

Он добавил, что эта проблема обсуждалась с ключевыми донорами компании в начале декабря 2016 года. В частности, искать членов набсовета хотят за их деньги. Но Бно-Айриян не исключает, что другие статьи расходов "Укрэнерго" оплатит самостоятельно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: