Поправки внесены в закон о розничных рынках и Трудовой кодекс. Согласно документу, управляющая рынком компания, формируя схему размещения торговых мест, должна предусматривать торговые точки для граждан, ведущих крестьянское хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством или животноводством.
При этом количество таких торговых мест должны определить органы местного самоуправления. Таким образом, местным властям предоставляется право квотирования трудовых мест для сельхозпроизводителей.
Как отметил ранее председатель Госдумы Борис Грызлов, законодатели хотят максимально сократить путь от производителя до потребителя.
Напомним: в октябре 2008 года Минсельхоз предложил внести изменения в закон о розничных рынках, согласно которому сельхозрынки будут создаваться только на кооперативной основе. Потребители будут иметь возможность покупать продукцию на сельскохозяйственных кооперативных рынках по более низкой цене в связи со льготными условиями продаж. В министерстве считают, что перестройка рынков может произойти в течение пяти лет.
На осень 2008 года в России было зарегистрировано около 3 тыс. 800 розничных рынков под руководством управляющих компаний, из них более 2 тыс. 790 - универсальные, 166 - сельскохозяйственные и 10 - сельскохозяйственные кооперативные рынки.
По словам аналитика БКС Татьяны Бобровской, создание таких рынков будет выгодно как для потребителей, так и для производителей. Торговля примет более организованную форму, станут выгоднее арендные договоры. Улучшение инфраструктуры, доступные цены и качество продукции привлекут покупателя. Но организация кооперативных рынков займет много времени. Таким образом, эффект наступит далеко не сразу. В России в последние годы больше внимания уделялось современным формам торговли, а принять такое решение потребовала программа поддержки национальных производителей, развития фермерских хозяйств, поставляющих напрямую продукцию на предприятия и открытые рынки.






















