Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минздрав на стыке двух мафий. О конфликте Супрун и Тодурова
Врач
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Каждый новый человек, тем более иностранец, приходящий под флагом реформ, моментально становится для нас мессией.
Помнится, как новоиспеченный гражданин Украины и министр здравоохранения Александр Квиташвили приехал в Киев. Он был как волшебник на голубом вертолете. Прилетел, сел в ведомстве и казалось, вот, сейчас начнется непреодолимый поток реформ. Больные выздоровеют, немощные встанут, мертвые воскреснут... Экспат получил безграничный кредит доверия украинских властей, тогдашнего премьера Яценюка и украинского общества. Помню пафосные сюжеты об амбициозных планах Квиташвили: страховая медицина, международные закупки, доступность лекарств и медуслуг. Но тут вдруг Яценюка снимают, и вместе с ним, не проработав и полутора лет, уходит в отставку Квиташвили. Где ты теперь, Сандро? Кого лечишь?

Теперь за наше с вами здоровье взялась Ульяна Супрун. Человек уже полгода работает в статусе исполняющей обязанности. Голосов за ее назначение в парламенте нет. Да их и не будет, ведь Верховная Рада состоит из других претендентов на пост министра здравоохранения и их хозяев-представителей фармацевтического бизнеса. Тут стоит отдать должное Супрун: она наступила на интересы людей, годами наживающихся на лекарствах. Именно по их вине таблетки в аптеках втрое дороже, чем в Швейцарии. И эффективны как мел.

Директор «Центра сердца» Борис Тодуров не зря вскрыл этот медицинский гнойник. Естественно, в этой битве за министерский скальпель, были задеты и его материальные интересы. Наверняка, его устраивало положение дел, когда он мог закупать лекарства по завышенным ценам, проводить деньги больных через благотворительный фонд и т.д. Ведь когда пришла Богатырева, он молчал. Когда пришел Мусий, а на смену ему Квиташвили - он молчал. То есть, человека все устраивало: он или договаривался, или терпел? А тут пришла Супрун, и понеслась.

Основная претензия Тодурова – его не принимали в Минздраве. Встречи избегали, переписку вели с издевательскими смайликами. Тодурова можно понять – когда и.о. замминистра, рядовой хирург одной из киевских больниц, назначенный вопреки всем законам о госслужбе, хамит заслуженному хирургу - это обидно. Тодуров привык открывать любые двери, благодаря своему авторитету, спасенным жизням и т.д. А тут: ты не вхож, тебе не рады. Досадно.

Ульяна Супрун долго игнорировала конфликт. В итоге дала интервью британской ВВС. Ей действительно комфортнее общаться с международной прессой, чем с отечественной. Там, в Европе и Штатах ее поддерживают. Ведь Ульяна Супрун сама – американка, лоббирует международные закупки, в частности через британскую компанию Crown Agents. То есть зарабатывать на лекарствах будет уже не украинский фармпроизводитель и дистрибьютор, а международный. Вот и все. Не будет прозрачных тендеров, равного доступа всех производителей и т.д. Кого назначат в Британии и Штатах поставщиком, тот и будет закупать на миллиарды долларов.

Лоббируемая компания Супрун – Crown Agency – фирма со столетней историей. В разное время ее возглавляли сомнительные люди, крышующие оружейный и нарко-бизнес. Компания работает в самых-самых отсталых странах земного шара – Сомали, Ангола, Албания и т.д. Дорогу ей расчищает всемирно известная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International. Согласитесь, сложно безвозмедно бороться с коррупцией. Ведь на смену одним преступникам всегда приходят другие. Можно очиститься только лишь тогда, когда страна внутри себя начнет борьбу со своим внутренним коррупционером. Все остальное – мартышкин труд.

Сейчас любого, выступившего против Ульяны Супрун, сразу назначают прислужником режима Януковича, защитником Бахтеевой, Шурмы и Медведчука. Но за ее назначение нет голосов в Верховной Раде. Она не будет назначена. Разве что голоса депутатов сдобрят чем-то шуршащим. Но на каждый чемодан денег найдется другой чемодан денег.

Остается надеяться, что Супрун в статусе и.о. не исчезнет с орбиты в самый неожиданный момент. Что она не соберет чемоданы и не улетит в свою Канаду, как только дивиденды от международных поставщиков начнут капать в ее рюкзак. Пусть я ошибусь, и она таки сделает из украинской медицины систему. Может не идеальную, но хотя бы относительно прозрачную.

Журналист Ольга Василевская-Смаглюк 

Источник: slovoidilo.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Олівія 22 января 17, 10:48
Авторка чесно заробила на блін з великої лопати ! Від Тодурова та інших бандитів у білому !
Войти через: