Время 14:01  Дата 17.02.2017

Насиров: Снизить подоходный налог можно уже сегодня


По словам Романа Насирова, детенизация оплаты труда шла бы гораздо быстрее, если бы ставка НДФЛ была ниже


Снижение налога на доходы физлиц может стать стимулом для детенизации и позволит наполнить бюджет, считает глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

"Для детенизации оплаты труда (мое личное мнение) мы можем говорить о снижении ставки НДФЛ. Пусть не намного, но на один процентный пункт так точно. Снижать можно уже сейчас", — сказал он.

По его словам, детенизацию нужно стимулировать. "Мое личное мнение, что даже с существующим темпом детенизации мы могли бы снизить ставку как минимум до 17%, и в абсолютной цифре мы собрали бы больше в доходную часть бюджета из-за морального эффекта снижения нагрузки", — уверен глава ГФС. В дальнейшем, по мнению Насирова, ставку можно снизить до 15%.

С 2016 года ставка НДФЛ стала единой для большинства видов доходов, в том числе и зарплаты, — 18%. При этом для дивидендов, наследства (подарков), доходов от продажи движимого и недвижимого имущества были установлены отдельные размеры ставок. До этого зарплата облагалась налогом на доходы физлиц для сумм менее 10 МЗП по ставке 15%, для зарплат более 10 МЗП — 20%, но только в части превышения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/616085