Время 09:05  Дата 18.05.2009

Пинзеник предупреждает....


Денежную эмиссию нельзя использовать в качестве средства преодоления кризиса в Украине, поскольку она приведет к гиперинфляции и углублению кризиса, считает экс-министр финансов Виктор Пинзеник.


«Искать решения в дополнительной денежной массе – от лукавого. Я знаю, что это прозвучит непопулярно, но когда говорят, что в Украине нет другого выхода, нежели эмиссия, — это блуд, в который сейчас пытаются ввергнуть страну. Мы это уже проходили, в том числе и в начале 90-х годов», - отметил бывший министр.

По словам Пинзеныка, в случае эмиссии к нынешним проблемам в экономике добавится еще и гиперинфляция, - сообщает «РБК-Украина».

«Нынешний кризис хоть и является специфическим, но это кризис потребления. Однако, в отличие от 90-х годов, этот кризис потребления обусловлен не падением реальной покупательной способности денег, а прекращением движения денег. Если к этому прибавить еще и падение покупательной способности денег, тогда мы его умножим, добавив еще и эффект кризиса 90-х годов. Тогда выходить из кризиса придется значительно дольше и значительно болезненнее», - подчеркнул экс-министр финансов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/61616