Время 09:35  Дата 02.03.2017

Гройсман: Блокада заставляет металлургов покупать уголь у РФ


Экономическая блокада поставок угля с не подконтрольной украинским властям части Донбасса Украине вовсе не выгодна.


Подобные действия заставляют украинские предприятия закупать уголь в России. Такое мнение высказал в среду вечером, 1 марта, в интервью журналистам одного из украинских телеканалов, премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

При этом глава правительства отметил, что он провел большую встречу с украинскими металлургами. На сегодняшний день металлургические предприятия составляют 17% промышленного производства страны, 25% валютной выручки и это прочная сфера нашей экономики.

И когда им просто перекрыли путь к украинским недрам, они вынуждены говорить, что будут покупать уголь за границей, - пояснил премьер, добавив, что сейчас получить нужный им уголь можно из двух источников: это либо Америка, либо Россия. А поскольку из США ввозить очень дорого, они вынуждены обращаться в Россию, - заверил Гройсмна.

Напомним, блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Как сообщал УРА-Информ, в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.



Адрес новости: http://siteua.org/n/616942