Время 20:22  Дата 14.03.2017

Зона свободной торговли с Канадой: что это даст Украине?


Правительства Канады и Украины подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.


Что регламентирует этот документ и какие преимущества сулит украинской экономике?

Министерство экономического развития и торговли Украины называет соглашение "новыми горизонтами для украинского бизнеса". Этот документ закладывает правовые основы режима свободной торговли между нашей страной и Канадой, одной из крупнейших в мире промышленно демократических государств. В ведомстве напоминают: Канада входит в состав Большой семерки, Организации экономического сотрудничества и развития, и является, наряду с США и Мексикой, участницей Североамериканского соглашения о свободной торговле.

А значит — соглашение позволит украинскому бизнесу воспользоваться возможностями от беспошлинного доступа к новому рынку, с другой стороны — открываются возможности для импорта сырья и передовых технологий. Если общей фразой — это будет способствовать экономическому росту нашего государства.

Если более подробно, то соглашение обещает Украине следующие преференции: с момента подписания документа для украинских экспортеров открываются 98% канадского рынка товаров. Ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары будут немедленно отменены (за исключением 108 тарифных линий, доступ по которым откроется в рамках квот), а также — на промышленные товары (кроме легковых автомобилей). Для указанных 108 тарифных линий сельскохозяйственных товаров отечественные экспортеры смогут поставлять товары по нулевой ставке ввозной пошлины в рамках глобальных квот Канады.

Соглашение также предусматривает предоставление Украине технической помощи для улучшения доступа украинских товаров на рынок Канады и помощь для развития аграрного комплекса, и будет способствовать развитию кооперации в сфере авиастроения. В долгосрочной перспективе предполагается увеличение поставок высокотехнологичного оборудования и промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью.

Преимущества для аграриев

Среди основных украинских продуктов, которые получат преимущества от беспошлинного доступа на рынок Канады в краткосрочной перспективе: подсолнечное масло, сахар, кондитерские изделия и шоколад, алкогольные напитки и пиво, соки.

Поэтапная отмена ввозных пошлин для доступа на рынки Украины через 3 года состоится для следующих видов продукции: живые овцы и птица, говядина, баранина, орехи, продукция мукомольно-крупяной промышленности. Через 5 лет: отдельные субпродукты свиней, плоды и семена масличных культур. 7 лет: свинина свежая и охлажденная, субпродукты и птица, молоко, яйца птицы, мед, овощи, колбасы.

Польза для промышленности

Беспошлинный доступ к рынку Украины получат текстиль, изделия из железа и стали, оборудование и запчасти к нему, электрическая аппаратура.

Беспошлинный доступ к рынку Канады сразу получат все украинские промышленные товары, кроме некоторых позиций по легковым автомобилям, там предусмотрено переходные периоды отмены ввозных пошлин за 7 лет до 0%.

Государственные закупки

Соглашение предоставит предприятиям доступ к участию в процедурах государственных закупок на уровне центральных правительств обоих государств, это госзакупки, которые будут проводится любыми структурными подразделениями правительства, в частности — аэропортами, почтовыми сетями и сетями общественного транспорта (железнодорожным и метро).

Перспективы для украинских производителей

В Минэкономразвития ожидают, что отмена ввозных пошлин приведет к дополнительному 3,5% приросту экспорта в Канаду за счет расширения уже существующих поставок украинских экспортеров.

В то же время вывод на рынок Канады украинских товаров, которые не экспортируются, может ускорить рост экспорта за счет отмены высших, а следовательно более ограничивающих, ставок ввозной пошлины.

Экономисты о ЗСТ с Канадой

Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины



В зоне свободной торговли с Канадой я вижу больше не торговые, а инвестиционные преимущества. Благодаря тому, что Украина имеет зону свободной торговли с Европейским Союзом, я ожидаю приток канадских инвестиций в Украину для налаживания здесь производства продукции и для ее сбыта на наиболее платежеспособном рынке — европейском. Думаю, много канадских производителей захотят воспользоваться очень хорошей комбинацией экономических преимуществ по размещению производства в Украине: с одной стороны — наличие всех типов ресурсов в Украине, а с другой — дешевая рабочая сила в Европе. И геополитическое положение — в центре Европы, и зона свободной торговли Украины с ЕС — это очевидные преимущества, которыми канадские производители воспользуются.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли Украины с Канадой вносит риски только для украинских производителей, которые получат более высокий уровень конкуренции со стороны канадской продукции, которая, очевидно, более массово появится на украинском рынке.

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований



Любая зона свободной торговли — это бонус для всех ее участников. Потребители выиграют от того, что уменьшаются барьеры для торговли.

В то же время надо понимать, что не все торговые партнеры являются одинаковыми по весу для Украины. Канада для нас на сегодняшний день не является значительным торговым партнером, она не входит в пятерку крупнейших. Поэтому несмотря на то, что торговля с Канадой в результате зоны свободной торговли возрастет, никоим образом нельзя рассчитывать, что мгновенно Канада сможет заменить какого-то нашего традиционного торгового партнера.

ЗСТ — это, безусловно, плюс, но его эффект не мгновенный. Это не так, что сегодня зону свободной торговли объявили, а на следующий день туда начинают поставлять определенные товары или услуги. Обычно это просто появление потенциала для такого выхода.

А кроме торговых барьеров существуют еще и другие, например, те же привычки. Если мы привыкли потреблять определенный товар из определенной страны, часто не можем мгновенно переключиться на другой, даже если они похожи.

Мы можем посмотреть на другие страны, а также на Украину, в которой есть уже зона свободной торговли с тем же ЕС — мгновенного эффекта нет. Торговля полностью не перестроилась, это эволюционный процесс.

Читайте также: 

Свободная торговля с Канадой: что подешевеет (Инфографика)



Поэтому ЗСТ — это позитив, но ожидать, что она повлияет на значительное ускорение экономического развития в Украине, не стоит. Это более политический жест, поскольку наши объемы взаимной торговли не являются значительными.

Зоны свободной торговли для Украины



Автор: Янина Ткачук

Источник: 24tv.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/617779