Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем займутся визовые центры, когда введут безвиз с Украиной
Паспорт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В середине июня Европейский союз намерен ввести безвизовый режим с Украиной. Визовые посредники имеют все шансы продолжать работу
Будущее введение безвизового режима между Украиной и ЕС поставило под вопрос существование визовых центров, которые работают при посольствах и консульствах стран Шенгенской зоны. Если не будет неожиданностей, с середины июня для украинцев пропадет необходимость в оформлении виз. Но списывать посредников со счетов пока рано. По крайней мере в этом году у них есть все шансы продолжить зарабатывать на украинских туристах.  

На вкус и цвет

Сейчас в Украине работают четыре компании, которые сотрудничают с консульствами разных стран Шенгенской зоны и принимают документы на оформление виз: VFS Global, VMS, Pony Express и TLS Contact. 

Как правило, их представители договариваются о сотрудничестве с министерствами иностранных дел стран ЕС, которым выгодно переложить часть своих функций на посредников. Тем более что за их работу платит конечный потребитель: средняя стоимость услуг - 25 евро. 

Толпы желающих посетить ЕС позволяют им неплохо зарабатывать. По данным Еврокомиссии, в прошлом году консульства стран Шенгенского соглашения выдали украинцам 1,35 млн виз. Около 80% из них, по оценкам двух директоров крупных туристических компаний, оформлялись через визовые центры. Это позволило легальным посредникам заработать свыше 27 млн евро.

Еще около 100 компаний в Украине оказывают прочие посреднические услуги: помогают заполнить документы, тщательно проверяют все справки и даже складывают их в нужном порядке. Но потом подают их в те же визовые центры. 

Туманные перспективы 

Как посредники будут работать после вступления в силу безвизового режима? В компаниях "большой четверки" уклонились от общения с журналистом LIGA.net. 

Участники туристического рынка считают, что визовые центры рано списывать со счетов. В следующем году визовые центры могут сократить площади и персонал, но останутся работать, прогнозирует собственник компании The Visa Подгорный. 

По данным Миграционной службы, всего на руках у украинцев 11-11,5 млн действующих загранпаспортов, из которых только 3 млн - биометрические. Тем, кто не успеет получить биометрический документ в срок, придется оформлять визу. "До конца этого года визовые центры не останутся без работы, поскольку биометрических паспортов выдано мало, - говорит директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. - Все желающие просто не смогут их оформить". 

В первые несколько месяцев отказы при пересечении стран Шенгенской зоны могут получить до 30% от общего количества въезжающих украинцев, прогнозирует Богдан Подгорный. "Процесс будет отрабатываться, а часть путешественников не будут знать о правилах пересечения границы. Например, туриста попросят показать, сколько денег у него на счету", - отмечает он. 

Самыми высокими будут риски для туристов, которые отправятся на отдых или в деловую поездку самостоятельно, считает генеральный директор туроператора JoinUP Юрий Альба. Организованные группы, по его мнению, эти проблемы затронут меньше.

Еще одна категория клиентов, которых не затронет нововведение, -  иностранцы, живущие в Украине и получившие здесь вид на жительство. Им по-прежнему придется оформлять визы для посещения Шенгена. 

Источник: liga.net 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: