Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
1,5 млрд долларов Януковича возвращаются в госбюджет
Янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Суд разрешил конфисковать 1,5 млрд. долл Януковича и его окружения
Суд последней инстанции разрешил конфискацию арестованных 1,5 млрд долларов, которые принадлежали беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его окружению. Как выяснили журналист «Фразы», арестованные средства должны быть перечислены в госбюджет.

«Согласно решению суда последней инстанции, арестованные средства Януковича и команды — 1,5 млрд долларов должны быть перечислены в госбюджет», — отметили в пресс-службе СНБО, сообщает «Украинская правда».

«Сейчас происходит перечисление этих средств на счета государственного бюджета», — добавили в СНБО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что деньги Януковича возвращали через суд из-за отказа Верховной Рады принять закон о спецконфискации, сообщает «Украинская правда».

По словам секретаря СНБО, «полтора года в парламенте происходила эпопея, когда по инициативе депутатов Пашинского, Винника, Черновол и других был подан закон о спецконфискации, который ВРУ отказывалась голосовать».

«Учитывая, что так и не смогла ВРУ принять это решение, хочу поблагодарить Генеральную прокуратуру, лично Генерального прокурора Юрия Луценко за то, что они без лишнего пиара профессионально отработали дело и получили не просто решение о предварительной конфискации, а приговор суда, окончательное решение относительно зачисления этих средств в государственный бюджет Украины», — заявил Турчинов.

Секретарь СНБО назвал решение суда принципиальным, потому что «из этих ресурсов предусмотрено финансирование государственного оборонного заказа, субъектов сектора безопасности и обороны».

«Кроме того, я убежден, что кроме безопасности и обороны, значительная часть средств может быть использована для финансирования серьезных социальных программ, социальной защиты наших граждан», — сказал Турчинов.

Турчинов сообщил, что руководство «Ощадбанка» уже взялось за выполнение решения суда и вместе с Государственным казначейством оформляют эти средства на государственные счета.

В то же время Президет Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время на счетах заблокируют более миллиарда гривен бывших украинских чиновников.

"Нам известны места, где будут в ближайшее время заблокированы дополнительные средства – на миллиарды гривен – и в рамках программы правовой помощи сотрудничества с нашими партнерами за рубежом средства будут поступать из заблокированных счетов бывших украинских чиновников", - сказал Порошенко.

"Средства украденные в Украине, будут и дальше поступать в государственную казну", - добавил Порошенко.

Он также добавил, что арестованные средства пойдут на пополнение золотовалютного запаса Украины.

Ранее сообщалось, что 21 февраля 2014 власти Канады ввели визовые ограничения в отношении беглого президента Украины Виктора Януковича и высокопоставленных представителей украинского правительства, а также заморозили их финансовые активы.

В апреле 2015 года Служба безопасности Украины заблокировала 26 банковских счетов бывших высших должностных лиц Украины.

2 марта 2016 года Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) на заседании в Брюсселе согласовал продление действия адресных ограничительных мер Евросоюза в отношении ряда граждан Украины, которых считают ответственными за растрату государственных средств.

В санкционный список вошли бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович.

4 августа 2016 года суд Европейского Союза отменил санкции против младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, введенные ЕС в 2014 году.

3 марта 2017 года совет Европейского союза продлил санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

6 марта 2017 года стало известно о том, что Печерский районный суд снял арест с 312,49 млн. грн. Александра Януковича. По информации Государственной службы финансового мониторинга, должностные лица Всеукраинского банка развития 10 января 2017 осуществили перечисление денежных средств в сумме 312,49 млн. гривен в Международный инвестиционный банк.

7 марта 2017 года власти Швейцарии заявили, что в стране нет замороженных личных банковских счетов или иных личных активов на имя Александра Януковича, за исключением компания «Mako Trading SA», на счету которой находится около 1 миллиона швейцарских франков.

Источник: fraza.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: