Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Нафтогаз" может поставлять газ населению напрямую
газец
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Региональной Газовой Компании, которая объединяет более 20 облгазов в Украине, уверяют, что "Нафтогаз" может приступить к прямым поставкам газа населению в любое время и в любом регионе Украины без дополнительных полномочий от правительства.

НАК "Нафтогаз Украины" может приступить к прямой поставке газа населению в любое время и в любом регионе Украины по цене, которая не должна превышать цену нынешних поставщиков, на которых Кабинетом министров возложены специальные обязанности, заявил директор Региональной Газовой Компании (РГК) Александр Притыка, которую связывают с Дмитрием Фирташем.

Так Притыка отреагировал на заявление коммерческого директора группы "Нафтогаз" Юрия Витренко, который предложил правительству перейти на схему прямой поставки газа населению, вместо существующей системы "Нафтогаз"-газсбыт-потребитель.

"Фактически единственная роль "газсбытов" (частных компаний, принадлежащих в основном Дмитрию Фирташу) — собирать деньги с населения за газ, который добывает и импортирует группа "Нафтогаз" … "Нафтогазу" такие монопольные посредники не нужны. Особенно учитывая очень низкий уровень расчетов этих компаний с "Нафтогазом" и отсутствие возможности проверить, на самом ли деле наш газ был поставлен населению", — написал Витренко.

Поэтому он предложил убрать обязательство "Нафтогаза" продавать природный газ газсбытам: "Мы даже не предлагаем ликвидировать "облгазсбыты". Пусть они конкурируют с "Нафтогазом" и другими поставщиками. Никто не мешает группе Фирташа добывать газ, импортировать его, покупать на рынке, чтобы потом поставлять населению".

В ответ Притыка раскритиковал топ-менеджмент "Нафтогаза" за непонимание сложных бизнес-процессов реализации газа розничному покупателю, а также заявил, что для начала поставки газа населению, "Нафтогазу" не нужны какие-либо дополнительные полномочия, которые он просит у правительства.

Более того, группа компаний РГК заявила, что "приветствует намерение руководства НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ населению без посредничества действующей сбытовой системы".

Однако Притыка напомнил, что в Украине более 13 млн бытовых потребителей газа, тогда как промышленных потребителей (с которыми сейчас работает "Нафтогаз" напрямую) — несколько тысяч. В поставках газа населению занято более 6 тыс. человек во всех регионах Украины, поскольку — это "комплекс сложных бизнес-процессов".

Тогда как потребители, которые покупают газ напрямую у "Нафтогаза" (например, предприятия теплокомунэнерго), столкнулись с рядом проблем: "создание искусственных долгов, и отказ от поставки газа в зимний период и ограничение теплоснабжения городов". А таких предприятий всего несколько тысяч.

СПРАВКА

Региональная Газовая Компания занимается управленческий консалтингом в газораспределительном секторе. Группа объединяет более 20 операторов газораспределительных сетей по Украине. По итогам отопительного сезон 2016-2017 годов, группа рассчиталась с "Нафтогазом" на уровне 97%. Все бытовые потребители, которые обслуживает группа использовали за этот период 8,2 млрд куб. м. газа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: