Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пенсионерам предложат докупить стаж
пенсии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет Министров Украины, который в среду, 17 мая, одобрил законопроект о пенсионной реформе, предлагает увеличить минимальный страховой стаж для выхода на пенсию до 25 лет.

При этом недостающие года правительство дает возможность купить. Как пояснил во время презентации законопроекта премьер-министр Владимир Гройсман, он надеется, что реформа будет принята Верховной Радой до летних каникул и вступит в силу 1 октября текущего года.

Он также пообещал, что документ будет направлен в Национальный совет реформ, после чего его планируется внести в Раду. Вместе с тем Гройсман оценил необходимую сумму для повышения пенсий в 30,7 миллиардов гривен в 2018 году и подчеркнул, что с 1 января 2019 года для шахтеров будет внедрен фактически второй уровень накопительной системы. Молодым шахтерам до 35 лет будет открыт персональный счет в Пенсионном фонде.

На этот персональный счет будут начисляться пенсионные взносы, а потом с этого счета шахтеры будут непосредственно получать пенсию, - пояснил премьер.

Он также рассказал, что пенсионная реформа предусматривает возможность покупки до пяти лет недостающего страхового стажа согласно коэффициенту - один год - 2, два года - 1,8, три года - 1,6, четыре года - 1,4, пять лет - 1,2.

Напомним, как сообщалось, Меморандум между Украиной и МВФ предусматривает, что для создания стабильной основы системы пенсионного обеспечения Верховная Рада должна до конца мая 2017 принять комплексную пенсионную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2018 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: