Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько стоит чашка кофе и хлеб в разных странах Евросоюза?
кофе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спрос на загранпаспорта вырос на 20%, а евро будет стоить 29—29,5 грнСколько стоит чашка кофе в Евросоюзе?
Решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима уже увеличило количество желающих получить биометрический загранпаспорт на 20%. Такова свежая статистика Госмиграционной службы. "Сегодня" узнала, как отреагирует на открытие границ курс валют и выяснила, какие страны Европы могут порадовать своей ценовой политикой, а какие — испугать.

3 МИЛЛИОНА. Cоцсети заполнены фотографиями очередей в сервисные центры, где можно оформить "биометрику". Как отмечают ответственные службы, ажиотаж создали два фактора. По словам спикера ГП "Документ" Владимира Полищука, в первую очередь это связано с сезонным фактором — накануне летних каникул всегда увеличивается количество желающих оформить загранпаспорт. При этом он добавляет — после решения на уровне Совета Европы люди массово бросились оформлять документы. В свою очередь пресс-секретарь Госмиграционной службы Сергей Гунько отмечает, что из-за сезонного фактора спрос на документы увеличивается примерно на 10%. "Однако если раньше в это время выдавалось до 10 тыс. паспортов в день, то сейчас это число увеличилось до 12 тыс.", — подчеркнул он. В целом же состоянием на понедельник в Украине было выдано 3 млн 318 тыс. биометрических паспортов. Спрос на них оказался настолько мощным, что порой даже случаются перебои — например, заканчиваются бланки.

ВАЛЮТА. Вместе с тем эксперты считают, что подобный ажиотаж и новые возможности вряд ли как-то скажутся на курсе евро. "Ничего не изменится, и безвиз никак не повлияет на курс валют. Открытие границ для украинских граждан не привлечет в Украину дополнительных объемов валюты и не вызовет глобального оттока ее из нашей страны", — отмечает аналитик компании MPP Consalting Павел Мельник.

Экономист Иван Никитченко согласен с таким мнением, однако добавляет — ближе к августу стоит ждать традиционной девальвации гривни. В свою очередь финансист ForexClub Андрей Шевчишин говорит, что расширение деловой активности между регионами Европы, которое произойдет благодаря безвизовму режиму, усилит использование евро внутри Украины: "Оно не будет категоричным и столь существенным, но выросший спрос будет поддерживать стоимость евро на внутреннем рынке. Если говорить о цифрах, то и в ближайшее время, и после 11 июня я прогнозирую курс в районе 29—29,5 грн за евро (сейчас 29—29,2 грн)". А вот в пунктах обмена валют говорят, что сейчас евро становится все популярней у населения, и связывают это как раз с грядущим безвизом. "Иногда больше покупают евро, чем долларов. Правда, в основном, небольшие суммы — до 500 евро, — рассказали нам в одном из обменников, добавив, что покупатели просят купюры помельче. — Очевидно, народ запасается наличкой перед поездками".


Цены в ЕС: самая дорогая — Дания, а дешевая — Болгария

Традиционно одной из самых дорогих стран ЕС считается Дания, где стоимость жизни, по подсчетам экспертов, втрое дороже, чем в Украине. Так, буханка белого хлеба в этой стране в пересчете на гривни обойдется в 62 грн, а десяток яиц — 76 грн, аренда однокомнатной квартиры — от 19 до 27,5 тыс. грн в месяц.
В свою очередь Чехия считается страной со средними ценами и на продукты, и на жилье. Так, та же буханка хлеба в этой стране стоит 22 грн, а десяток яиц — 32 грн.

Съемная квартира обойдется от 9,8 до 12 тыс. грн в месяц. Наконец, среди стран Евросоюза с наиболее демократичными ценами на основные продукты питания и жилье значатся Болгария и Венгрия. Так, в первой буханка хлеба стоит около 20 грн, а десяток яиц — чуть более 30 грн. При этом стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры — 5—7 тыс. грн. При этом в Хорватии порядок цен на продукты такие же, как и в Болгарии, однако квартиры дороже — от 6 до 8,5 тыс. грн.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: