Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
С 1 января 2018 г. проверят всех получателей субсидий
субсидии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цель — отсеять тех, кто по каким-то причинам не имеет права на субсидию, и выявить ранее получавших ее неправомерно для возвращения переплаченных денег в бюджет.
С 2018 года всех получателей скидки на "коммуналку" проверят. Эксперты: это сэкономит деньги в бюджет

Власти решили навести порядок с получателями субсидий на комуслуги. Как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство собирается до конца года создать единый госреестр тех, кто нуждается в госпомощи. Держателем реестра назначат Минсоцполитики, как профильное министерство, но доступ к нему получит Минфин, а также местные органы исполнительной власти, которые будут обновлять данные.

Цель — отсеять тех, кто по каким-то причинам не имеет права на субсидию, и выявить ранее получавших ее неправомерно для возвращения переплаченных денег в бюджет. Эксперты говорят, что единый реестр действительно поможет отсеять липовых субсидиантов. 

ЧТО СЕЙЧАС

Как разъяснил нам старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий, сейчас в Украине в районных подразделениях соцзащиты действует несколько тысяч реестров получателей субсидий на "коммуналку", а также получателей других видов выплат, например, одинокие матери, малообеспеченные и др.

Кабмин планирует свести их в один общий перечень. Это позволит идентифицировать каждого получателя, так как немало случаев, когда человек в одной области получает госпомощь как малообеспеченный, в другой — он работает, арендует квартиру, получает минимальную зарплату плюс выплаты в конверте от работодателя и имеет еще субсидию. После создания единого госреест­ра это станет невозможным. А государство сэкономит миллиарды бюджетных денег.

Гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова уверена, что нужно объединить в общую базу не только получателей субсидий, но и всех, кто получает хоть какую-то помощь от государства. Тогда этот реестр действительно станет прозрачным и позволит иметь реальную картину нуждающихся. Также это позволит уменьшить величину выплат по субсидиям на размер полученной госпомощи любого вида. По ее мнению, это возможно сделать быстро, если взять за основу реестр Пенсионного фонда, а не сводить воедино множество списков по каждому району.

"В Пенсфонде есть данные по всем — и по пенсионерам, и по работающим. Указано, кто сколько платит соцвзносов с зарплаты. Сопоставив его с получателем субсидий на "коммуналку" и других видов госпомощи, получим реальную картину", — сказала нам Третьякова.

ЧТО БУДЕТ. 

В Минсоцполитики обещают, что реестр субсидиантов начнет работать с 1 января. Но так как с началом отопсезона многие из тех, кто летом не получает госпомощь, ибо их доходы позволяют оплачивать "коммуналку" в полном объеме, снова обретут право на субсидию, ее начислят по действующим спискам. Также нам уточнили, что субсидия за май не назначалась никому, но должна быть учтена в двойном размере (тем, кому она положена) в платежках за июнь. Тем, кто не получил субсидию, стоит подойти за разъяснениями в органы соцзащиты населения.

"Граждане, получавшие субсидии на оплату жилкомуслуг в прошлом отопсезоне, автоматически получат переназначение господдержки. Им не нужно идти в органы соцзащиты для ее переоформления", — разъяснил директор департамента соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

ЭКОНОМИЯ. 

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, Кабмин планировал потратить в этом году на субсидии 51 млрд грн, или на 11 млрд грн больше, чем в 2016 году. На 2018 год сумма может вырасти до 70 млрд грн, это около 10% доходов казны. Но Рева уже заявил, что госпомощь урежут. Этому поможет не только создание реестра, но и повышение минзарплаты и урезание норм на отопление по "коммуналке".

Так, например, безработным, не стоящим на учете в центре занятости, автоматически при назначении субсидий насчитают доход в две минзарплаты (6400 грн). А норму по расходу газа на отопление уже сократили с 5,5 до 5 куб. м в месяц. В итоге выплаты собираются уменьшить примерно на 25%, или на 17—18 млрд грн в год.

Госпомощь заберут за переезд и долги

Не продлить субсидию на следующий сезон могут из-за крупной покупки (на сумму более 50 тыс. грн), если орган соцзащиты проверит доходы семьи получателя и выяснит, что они выросли (например, муж нашел более высокооплачиваемое место или жена вышла на работу после декрета), задолженности за комуслуги за два месяца и более, дополнительного дохода, который получатель субсидии скрыли в декларации о доходах, подаваемой при ее оформлении (например, наследство, подарок).

Также в доходы собираются включить банковские вклады или как минимум полученные проценты по ним, но закон об этом пока не принят. Также возрастает роль социальных инспекторов, которые тщательнее станут проверять, живет ли получатель субсидии по указанному адресу. Ибо по закону оформить помощь можно только в той квартире, где фактически проживаешь. Если социнспектор узнает, что субсидия на "коммуналку" выдавалась не хозяину, а, к примеру, квартиранту, то деньги придется вернуть в бюджет добровольно, либо эту сумму взыщут через суд.

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: