Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зона свободной торговли с Канадой в действии
Украина,Канада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что меняется для украинских предпринимателей со дня старта зоны свободной торговли с Канадой?

С сегодняшнего дня вступает в силу соглашение между Украиной и Канадой о зоне свободной торговли. К этому событию, по словам заместителя министра экономического развития, торгового представителя Украины Натальи Микольской, Украина шла последние семь лет.

Соглашение было подписано в июле 2016-го. Тогда же президент Петр Порошенко заявил, что зона свободной торговли вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться в течение последующих 7 лет. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в свою очередь отметил, что соглашение даст всплеск развитию экономик обеих стран, ведь облегчит доступ к рынку и устранит все барьеры в торговых вопросах.

Что предусматривает ЗСТ?

C сегодняшнего дня украинские компании могут продавать на канадский рынок многие товары без уплаты пошлин. По подсчетам Минэкономразвития, соглашение сразу открывает свободный доступ в Канаду для 98% украинской продукции.

Нулевая пошлина устанавливается для рыбы, фруктов, специй, масла, кондитерской продукции, круп, зерновых, орехов, сока, алкогольных напитков, мебели, руды, труб и всей промышленной продукции (кроме легких авто, их можно будет поставлять в Канаду лишь спустя семь лет).

По некоторым категориям, которые Украина как раз активно экспортирует, соглашение предусматривает тарифные квоты и постепенный переход на беспошлинную торговлю. Речь идет об экспорте птицы, молочных продуктов, яиц, сахара, сыров, муки, удобрений.

Доступ к рынку Канады для украинских товаров

В Канадско-украинском проекте поддержки торговли и инвестиций CUTIS отмечают, что больше всего выиграют украинские производители одежды и обуви, машиностроители. Для них таможенные пошлины ранее составляли 17,2%, 9,7% и 5,6%. Ставка для химической, аграрной отраслей и товаров бытовой химии была немного ниже — 4,5%, 4,5% (для овощей и фруктов) и 3% соответственно.

Обязательства Украины и Канады в рамках соглашения являются асимметричными.

С сегодняшнего дня наша страна отменяет пошлины для 72% канадских товаров. В частности, для шоколада и кондитерских изделий, соков и воды, хлеба и зерновых, рыбы, вина, пива, изделий из железа и стали, текстильных изделий, электроаппаратуры и оборудования.

Для остальных канадских товаров соглашение предполагает переходный период. В течение 3-7 лет ставка пошлины будет постепенно снижаться для говядины, баранины, муки, орехов, круп, растительного масла, свинины, птицы, молока, а также стройматериалов, фотокамер, мотоциклов и автомобилей.

Кроме того, ЗСТ взаимно открывает рынки государственных закупок.

Что Украина продает Канаде и что покупает?

Доля Канады в украинской внешней торговле Канады незначительна. В январе-мае 2017 экспорт товаров составил $19,54 млн, это 0,1% от общего украинского экспорта за этот период). Импорт же был существенно больше. За пять месяцев текущего года из этой североамериканской страны ввезено товаров на $114,12 млн или 0,6% от общего импорта.

По сравнению с пятью первыми месяцами 2016-го экспорт и импорт товаров из Канады в процентном соотношении выросли существенно — на 73,4% и 62,5% соответственно. Здесь стоит отметить, что за последние два года Украина по экспорту товаров просела на 60%, а вот по импорту выросла на 13,5%.

Стоит также отметить, что объемы экспорта услуг в Канаду значительнее объемов продаж в эту североамериканскую страну товаров. В 2016-м выручка от экспорта услуг составила $76,2 млн, а от продаж товаров — $28,89 млн.

В структуре поставок украинских товаров в Канаду крупнейшими являются железнодорожные локомотивы и части подвижного состава (31%), экстракты дубильные (13%), черные металлы (7%), игрушки (6%) и древесина (5,1%). Кроме того, в 2016 году наблюдалась позитивная динамика по поставкам меда (3,8% от общего экспорта, рост составил 33%), жиров и масла (3,4% от экспорта, поставки выросли в 5 раз), семян и плодов масличных (1,7% от экспорта, поставки выросли в 9 раз), сахара и кондитерских изделий (1,3%, поставки увеличились в 3 раза). В структуре экспорта услуг преобладали ИТ (65%), услуги по переработке материальных ресурсов (14%) и транспортные услуги (7%).

Импортирует же Украина в первую очередь нефть, продукты ее перегонки и минеральное топливо (44%), фармацевтическую продукцию (15%), рыбную продукцию (15%), а также продукция машиностроения, которая проходит по коду "ядерные реакторы, котлы и машины" (8,5%). Государственные и правительственные услуги в структуре импорта занимают 77%, деловые услуги — 12%, транспортные 6,5%, а услуги в сфере ИТ — лишь 2,5%.

Выиграет ли бизнес от ЗСТ?

Когда появятся первые результаты от зоны свободной торговли с Канадой прогнозировать сложно. С этим соглашаются и предприниматели, и представители властей. Канадский рынок является насыщенным и конкурентным, потому украинским производителям нужно будет еще найти свое место на нем.

"Потому вопрос в том, насколько украинский бизнес будет готов использовать предоставленные ему возможности", — отмечает посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Наши попытки пропагандировать это соглашение и проведенный канадско-украинский бизнес форум уже повысили заинтересованность канадским рынком в Украине и украинским рынков в Канаде. Потому мы уже сейчас наблюдаем определенной оживление наших торговых отношений", — подчеркивает Ващук.

Украина является хорошей страной для канадских инвестиций, утверждают в канадско-украинском проекте CUTIS. "Мы проанализировали влияние соглашения на украинскую экономику, ЗСТ позитивно повлияет на ВВП Украины, налоги, ситуацию с занятостью. Смотря на подобные договоры между Канадой и другими странами, мы видим, что всегда имел место всплеск инвестиций. Надеемся, что такой же всплеск инвестиций произойдет и в Украине", — подчеркивает руководитель проекта Пол Дарби.

Согласно оценке Офиса продвижения экспорта, Украина может наращивать в Канаду продажи проводов, агломерированных руд и железных концентратов, оксида алюминия, карбамида, продукции из углеродистой стали, кукурузы, соевых бобов, шоколада, древесины, лекарственных препаратов. Многие из этих товаров экспортируют украинские крупные компании.

Какой МСБ сможет получить выгоду от зоны свободной торговли

Малый и средний бизнес может заработать, продавая Канаде, одежду и обувь, керамическую плитку, шоколад и кондитерские изделия, холодильное оборудование и другую технику, насосы с компрессорами, мебель и ИТ-услуги, уверены в CUTIS.

Кроме того, ожидается оживление экспорта в Канаду меда, круп и зерновых, поскольку для них не предусмотрено ограничение квотами. "По нашим оценкам, получим около $3 млн дополнительной валютной выручки в агросекторе", — подчеркивает Богдан Шаповал, директор Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB. А вот производителям животноводческой продукции — молока, мяса, яиц — вряд ли удастся занять нишу на рынке Канады, считают в UFEB. "Мы не ожидаем, что квоты по этой продукции будут выбираться. Рынок весьма конкурентный, бороться за долю придется с производителями из США, которые очень крепко держат свои позиции в течение многих лет", — поясняет Шаповал.

Несмотря на оптимизм политиков и аналитиков, бизнес пока не уверен, что результаты от зоны свободной торговли будут сколь-нибудь существенными. Это объясняется как отдаленностью этого государства, так и отличием некоторых важных стандартов, действующих в Северной Америке и Европе. Украинскому бизнесу гораздо проще будет сделать ставку на экспорт услуг.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: