Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Убивает ли Трамп доллар?
Бенджамин Коэн
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хаотичная политика Белого дома может подорвать доверие к доллару и лишить США лидерских позиций в мировой финансовой системе
Уже почти столетие доллар США считается главной безопасной гаванью финансового мира. Ни одна другая валюта не обеспечивает такой же уровень надежности и ликвидности для накопленных богатств. Когда наступали трудные времена, пугливые инвесторы и благоразумные центральные банки закупались активами, номинированными в долларах, и не в последнюю очередь этими активами были облигации казначейства США. Однако сейчас, возможно, ситуация стала иной.

Хаотичная политика администрации президента США Дональда Трампа серьезно подорвала доверие к доллару. После инаугурации перед фантомной толпой миллионов, Трамп начал ссориться с одним правительством за другим, включая союзников - Австралию и Германию. А недавно он поставил мир на грань ядерной войной, скрестившись рогами с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном.

Доллару предстоит серьезное испытание. Будут ли глобальные инвесторы и дальше вкладывать свои деньги в страну, чей лидер громко провоцирует "королевство-отшельника" угрозами "огня и ярости", или же они найдут для себя финансовое убежище в другом месте?

Надежность доллара не подвергалась столь большому сомнению со времен Второй мировой войны. В послевоенный период невероятно крупные и хорошо развитые финансовые рынки Америки обеспечивали не имевший аналогов в мире уровень ликвидности. А поскольку США были господствующей военной державой, они могли обеспечить доллару еще и геополитическую безопасность. Ни одна страна не имела лучших позиций, чтобы предложить надежные и гибкие активы инвестиционного уровня в масштабах, которые требовались глобальной финансовой системе. Как заявила в мае 2012 года газете New York Times Кэти Джонс, нью-йоркский инвестиционный стратег: "Когда люди начинают волноваться, все пути ведут к облигациям казначейства США".

Лопнувший в 2007 году пузырь на рынке недвижимости США является наглядным примером этой тенденции. Все знали, что финансовый кризис и последовавшая рецессия начались в США, и что эта страна виновна в том, что глобальная экономика едва не рухнула. Тем не менее, в самый разгар кризиса американские рынки захлестнула огромная волна капитала, что позволило Федеральному резерву США и Министерству финансов заниматься антикризисными мерами.

Только за три последних месяца 2008 года объем чистых покупок американских активов достиг $500 млрд - это было в три раза больше, чем за предыдущие девять месяцев. Доллар не просто не девальвировался, он укрепился. Рынок казначейских облигаций США оказался одним из немногих финансовых сегментов, который продолжал нормально работать. И даже после того агентство Standard & Poor"s снизило кредитный рейтинг ценных бумаг американского казначейства, что было вызвано кратким перебоем в работе правительства США в середине 2011 года, внешние инвесторы продолжали покупать доллары.

Страх перед новым кризисом может привести к бегству капиталов из доллара, а это значит, что США придется иметь дело еще и с кризисом доллара в дополнение к потенциальному военному конфликту

Всплеск спроса на доллар десять лет назад можно объяснить, прежде всего, простым страхом - никто не знал, насколько плохо будут обстоять дела. То же самое можно сказать и о разгорающейся сейчас конфронтации между США и Северной Кореей. Но повторится ли история, и заставит ли она инвесторов снова бежать в доллары?

Краткий ответ: не надо на это рассчитывать. Уже несколько месяцев рынки демонстрируют недоверие к Трампу. В настоящий момент страх перед новым кризисом может привести к бегству капиталов из доллара, а это значит, что США придется иметь дело еще и с кризисом доллара в дополнение к потенциальному военному конфликту.

Риск кризиса доллара казался минимальным в первые несколько недель после неожиданной победы Трампа на выборах в ноябре прошлого года. Более того, к концу прошлого года из-за притока капитала курс доллара вырос до уровней, не наблюдавшихся уже более десятилетия. Это было вызвано ожиданиями крупномасштабного дерегулирования, снижения налогов, а также бюджетных стимулов в виде инфраструктурных расходов и увеличения финансирования якобы "истощённой" армии США. Темпы экономического роста, как считали инвесторы, должен был возрасти.

Но сейчас администрация Трампа погрязла в скандалах, а начавший после выборов "бум Трампа" иссяк, так же как и вера в доллар. За первые 200 дней работы этой администрации доллар девальвировался почти на 10%. Пока Трамп пишет свои бессмысленные твиты, инвесторы ищут альтернативную надежную гавань на других рынках - от Швейцарии до Японии. Эта тенденция началась еще до последних неприятностей США с Северной Кореей, но тогда это был только ручеек. Теперь же этот ручеек грозит превратиться в мощный отток, который навсегда подорвет доллар.

Ничего не будет "великого" в такой Америке, которая пожертвовала своими доминирующими позициями в мировой финансовой системе

Да, конечно, администрация Трампа, может быть, и сама хочет ослабить доллар и позволить другим взять на себя роль глобальной тихой гавани. Однако такое самоотречение будет исторически близоруким, опасным решением.

Популярность доллара в качестве инструмента сбережений является "заоблачной привилегией" США. Когда инвесторы и центральные банки размещают свои богатства в казначейских облигациях и других активах США, американское правительство может тратить столько, сколько ему нужно на выполнение своих многочисленных обязательств в сфере безопасности по всему миру, а также финансировать торговый и бюджетный дефицит страны.

Со своим бухгалтерским подходом к политике Трамп, похоже, больше сосредоточился на издержках обладания глобальной резервной валютой, чем на ее преимуществах. Но он не сможет "Сделать Америку снова великой", если ему придется беспокоиться из-за оттока капиталов, и он не сможет реализовать свою внутриполитическую программу, если ему придется успокаивать негативные рыночные настроения за рубежом.

Ничего не будет "великого" в такой Америке, которая пожертвовала своими доминирующими позициями в мировой финансовой системе. Если Трамп подвергнет доллар слишком сильным испытаниям, ему, наверное, придется потом об этом горько пожалеть.

Бенджамин Коэн - профессор международной политической экономии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, автор книги "Сила валюты: Понимание валютного соперничества"

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: