Время 21:42  Дата 13.09.2017

Банкам разрешили не выдавать вкладчикам депозиты наличными


ВСУ встал на сторону банков: назвал выплатой депозита перечисление средств на платежную карту.


Даже при условии, что человек не смог с нее снять наличные.

Вкладчики украинских банков не смогут гарантировано рассчитывать на выплату всей суммы депозита, если после окончания срока банковского договора вклад перечисляется на платежную карту, а не выдается наличными через кассу. Об этом пишет UBR.

Это следует из постановления Верховного суда по делу №6-1958цс16. Это спор вкладчика с Дельта Банком, в котором человек со ссылкой на закон “О защите прав потребителей“ потребовал вернуть ему два своих депозита с процентами, а также 5% пени за каждый день просрочки.

Речь о периоде, когда в банк еще не была введена временная администрация, но он уже отказывал людям в фактической выплате депозитов. В конце срока действия договора Дельта Банк перечислял всю сумму депозита на текущий счет, но обналичить его в кассе отказывался.

Выплата депозитов на карточный счет - не изобретение Дельта Банка, а очень распространенная практика в украинской банковской системе. Обычно банкиры выдают пластик бесплатно, и человеку расписывают все его преимущества в красках: карта является платежной и ею можно рассчитываться в торговой сети и снимать средства в банкоматах. И в нормальных условиях так все и работает. Проблемы возникают после того, как у банка возникает дефицит ликвидности. Финучреждение начинает вводить ограничения на снятие наличных в банкоматах, нередко выдавая людям совсем символические суммы - по 1-2 тыс грн. Так что у вкладчиков с крупными суммами могут уходить месяцы на снятие своих средств. Обычно они не успевают опустошить карточный счет до введения временной администрации, а уже после ее появления человек может рассчитывать лишь на 200 тыс грн. от Фонда гарантирования вкладов.

Вышеупомянутое же заключение ВСУ показывает, что судиться с банком впоследствии нет никакого смысла. Суд считает перечисление денег с депозитного на текущий счет выплатой вклада. Ему совершенно безразлично, что человек не получил на руки наличные средства, и не получил их еще до официального отнесения банка в категорию неплатежеспособных.

“Людям в такой ситуации можно дать только один совет. Не открывать депозиты в тех банках, где договоры предусматривают выплату вклада впоследствии на текущий счет. Она должна осуществляться исключительно в кассе наличными. На этом нужно настаивать даже, если доверяете банку. В нашей стране с любым из них может произойти, что угодно, а суд на сторону человека впоследствии не станет. Так что нужно изначально думать о своих интересах“, - пояснил старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Ранее сообщалось о том, почему украинцы предпочитают рассчитываться безналичными. При этом, оказывается, что в Украине количество операций по банковским картам стремительно растет.

Источник: dengi.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/625836