Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Посылки украинцы теперь будут получать по новым правилам
посылка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Без пошлин разрешат получать не более трех заграничных посылок в месяц не дороже 150 евро
Украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы. О них говорили давно, а утвердили вместе с бюджетом-2018, который был окончательно принят 7 декабря. Желая его наполнить, нардепы приняли поправки в налоговый кодекс, установив лимит на беспошлинный ввоз посылок в страну.

Теперь рядовой украинец на одно имя и адрес сможет без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая (сейчас — около 4,8 тыс. грн). За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину — 20% от ее стоимости.

Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следить почтовый оператор: "Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации", — объясняют в одной из крупнейших служб доставки.

Изменение прежде всего коснется любителей пошопиться в заграничных интернет-магазинах. Согласно данным исследования GfK, чаще всего украинцы закупаются на AliExpress, eBay и Amazon.

"Там чехол для мобилки стоит 2-3 доллара, а у нас тот же Китай перепродают за 200—300 грн", — сетуют пользователи.

По данным исследования, в среднем один украинец делает около 13 покупок в год с доставкой из-за рубежа, а средняя стоимость одного заказа — 1291 грн. Поэтому частные лица, по мнению экспертов, вполне могут вложиться в установленный новым законом лимит, а новшество ударит только по "серым" поставщикам, которые дробят партию товара и завозят частями без уплаты пошлин.

Правда, украинские шоперы обсуждают и другие нюансы: "Посылки иногда по два-три месяца едут, рассчитать точно, когда они приедут в Украину, невозможно", — пишет с соцсетях Ангелина.

Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитываешь количество посылок.

"Сколько на это нужно времени и денег, неизвестно. Средства, которые уйдут на создание системы администрирования, едва ли будут превышать поступления в бюджет от ее работы. С точки зрения борьбы с "серым" импортом эффект будет минимальным — его завозят в страну массово и по другим схемам, — считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. — Что касается простых покупателей, то они, как всегда, найдут лазейки".

Действительно, интернет-покупатели уже готовы обходить систему: "Будем отправлять посылки на разных получателей".

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: