Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как изменятся цены на сигареты в 2018 году
сигареты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как скажется на табачной отрасли очередное повышение акцизов на сигареты и к какому росту цен нужно готовиться потребителям

Уже который год в преддверии Нового года Верховная Рада вносит изменения в Налоговый кодекс и повышает уровень акцизов на табачные изделия.

Особенность этого года — акцизы подняли не так существенно, как в прошлом году, плюс прописали динамику роста налога до 2025 года, о чем неоднократно просили табачные компании.

Напомним, в 2017 году специфическая ставка акциза (рассчитывается на тысячу сигарет) повысилась на 40%, адвалорная ставка (процент от стоимости продукции, сейчас 12%) не изменилась.

На 2018 год нардепы подняли специфическую ставку на 29,7%, снова сохранив на уровне 12% адвалорную составляющую акциза. В последующие семь лет до 2025 года специфическая ставка акциза должна расти ежегодно на 20% — до уровня 90 евро на тысячу сигарет.

Согласно подсчетам Кабмина, вследствие роста акцизов поступления в госбюджет от табачной отрасли составят 11,74 млрд грн.

Как внесенные Радой изменения повлияют на табачную отрасль?

Табачные компании в целом позитивно оценивают изменения. "Во-первых, учтены обязательства Украины повысить минимальную ставку акциза до европейских показателей — 90 евро за тысячу штук. Во-вторых, предполагается долгосрочный план повышения акциза — а это то, на чем долгие годы настаивала отрасль, поскольку без долгосрочной акцизной стратегии сложно планировать свою деятельность", — комментирует Андрей Фита, менеджер по вопросам фискального регулирования табачной компании "JTI Украина".

В чем не солидарны табачные компании, так это в оценке сохранения адвалорной составляющей акцизов, что скорее выгодно компаниям, которые производят более дорогую продукцию.

"Не был использован потенциал адвалорной ставки для роста поступлений в бюджет — ее оставили без изменений. Хотя по расчетам финансистов даже несущественное повышение адвалорной ставки могло уже в следующем году обеспечить рост бюджет поступлений до 2 млрд грн", — утверждает Олег Стрекаль, директор по корпоративным та юридическим вопросам компании Imperial Tobacco в Центральноевропейском кластере.

"Увеличение адвалорной составляющей в текущих экономических условиях предоставило бы преимущества некоторым производителям и привело бы к разбалансированию рынка и поставило бы под вопрос прогнозные цифры доходной части бюджета", — парирует Юрий Рылач, начальник отдела по работе с государственными органами "Бритиш Американ Тобакко Украина".

По его словам, вследствие увеличения акциза украинский рынок табачных изделий в 2018 году может сократиться на 5-6%. При этом падение рынка в 2017 году от увеличения акциза на 40% составило 8%.

В компании "Филип Моррис Украина" обращают внимание, что потребление сигарет зависит не только от ставок акциза, но и от наличия на рынке нелегальной продукции. "За девять месяцев 2017 года внутреннее потребление сократилось на 9,5% — до 50,7 млрд. сигарет. К сожалению, это сокращение в основном обусловлено переключением курильщиков на сигареты, которые произведены или ввезены с нарушением законодательства", — говорит Наталья Бондаренко, директор по корпоративным связям "Филип Моррис Украина".

Как повышение акцизов скажется на потребителях продукции?

По оценкам производителей, цены в рознице вырастут на 4-5 грн за пачку.

"Необходимо учитывать, что на рост цен влияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда и прочих составляющих, в т.ч. и девальвация национальной валюты", — добавляет Юрий Рылач.

Как сообщалось, начиная с 2008 года и по 2014 год табачный рынок Украины демонстрировал постоянное падение. Если в 2008 году объем рынка составлял рекордные 121,6 млрд шт. сигарет, то в 2010 — 93,1 млрд шт., в 2014 году — 69,7 млрд шт. Небольшой рост в 2015 и 2016 году был связан скорее с ценовыми войнами на рынке, нежели реальным улучшением ситуации на рынке.

Табачный рынок Украины

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: