Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НКРЭКУ повысила цену на электроэнергию. Что это значит?
Энергетика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оптовая цена приведет к подорожанию электроэнергии для промышленных потребителей. Главный выгодополучатель - ДТЭК Рината Ахметова

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила на 15,4% прогнозную оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию на 2018 год. Решение принято 28 декабря на заседании комиссии, которая возобновила работу в обновленном составе после месячного перерыва.

Решение о повышении оптовой цены на электроэнергию было ожидаемым. Тем не менее, резонанс после повышения обеспечен: оптовая цена определяется по методике, более известной как Роттердам+.

ОРЦ на первый квартал 2018 года будет повышена на 9,5% - до 1495,46 грн. Со второго квартала 2018 года ОРЦ будет увеличена еще на 6,1% до 1586,69 грн за МВт-час. Среднегодовая прогнозная ОРЦ на 2018 год составит 1561,99 грн за МВт-час, что на 15,4% больше чем среднегодовая цена в 2017-м.

Почему выросла цена на электроэнергию, приведет ли это к повышению тарифов для населения и кто выиграет от этого решения?

Что такое оптовая цена на электроэнергию?

Так называют цена электроэнергии, по которой в следующем году производители электроэнергии (атомные, тепловые и другие станции) будут продавать ее в оптовый рынок. НКРЭКУ устанавливает ОРЦ на весь год, но может ее корректировать. Крупнейшие производители электроэнергии - атомные станции и тепловые электростанции.

В марте 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой цены на электроэнергию. В ней, в частности, учитывается цена угля для ТЭС. Его стоимость считается по формуле "стоимость угля в портах Нидерландов плюс стоимость его доставки в Украину и стоимость перевалки в портах". 

Почему выросла цена?

Нацкомиссия по энергетике опубликовала обоснование роста цены . Во-первых, прогнозный энергобаланс на 2018 год предусматривает существенное снижение доли электроэнергии, произведенной на атомных станциях. Это самая дешевая электроэнергия в стране.

АЭС снизят свою долю в общей структуре производства э/э с 55% до 52,9%. Параллельно ожидается увеличение доли электроэнергии произведенной на ТЭС. Эта электроэнергия намного дороже и уступает в стоимости только "зеленой электроэнергии".

Доля ТЭС вырастет с 29% до 30,6%. Остальные производители (ГЭС, ГАЭС, ВИЭ) сохранят свои объемы в структуре выработки.

Таким образом, энергобаланс на 2018 год предусматривает снижение производства самой дешевой электроэнергии АЭС на 1,28 млрд кВт-час и рост производства более дорой э/э ТЭС на 3,68 млрд кВт-чач. 

В Украине 70% ТЭС владеет ДТЭК Рината Ахметова.

Читайте также: Как Петр Порошенко стал главным энергетиком Украины 

Все ТЭС в Украине работают на угле. В ОРЦ по методике Роттердам+ учитывается цена угля, определенная на основании средней цены на европейском рынке за последние 12 месяцев. По данным регулятора, за декабрь 2016 - ноябрь 2017 уголь в среднем стоил $83,08/т, что на 25,8% или на $17,04 выше цены, заложенной в ОРЦ на 2017 год.

Кроме того, цена транспортировки угля из портов Нидерландов составила $12,21 за тонну (средняя ставка фрахта), а средняя ставка перевалки в украинских портах - $7,02 за тонну. Ставка фрахта на 24,1% или на $2,37 за тонну выше чем в 2017 году.

Импорт угля в 2018 году для нужд ТЭС и ТЭЦ в прогнозируется Минэнерго на уровне 4,2 млн тонн, или 15,6% всего потребления. Также рост ОРЦ обусловлен инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривни и повышением цен на газ.

Screenshot (6).png

Как рост ОРЦ затронет население?

Прямого влияния на тарифы на электроэнергию для населения рост оптовой цены иметь не будет. Повышение цены в первую очередь затронет промышленные предприятия и бюджетные учреждения. Для них средний рост цены на электроэнергию, по итогам года, может составить те самые 15,4%.

Тем не менее, повышение цен э/э для промышленности в любом случае приведет к удорожанию отдельных видов товаров и услуг, которые потребляет население. 

Кроме того, резкий рост цен на электроэнергию делает менее конкурентоспособными энергоемкие отрасли - металлургию, ферросплавный и алюминиевый бизнес.

Можно ли было избежать повышения цены?

Методика, согласно утверждена новая цена, - действующая. Таким образом, рост оптовой был неизбежным.

С другой стороны, как показывает практика, повышение цен на энергоресурсы в Украине зависят от политической воли. К примеру, цена на газ для населения в Украине также должна была вырасти в этом году на 20% согласно методике, утвержденной Кабинетом министров. Тем не менее, этого не произошло из-за позиции президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана. Сейчас правительство разрабатывает новою методику формирования цены газа для населения. 

В случае с НКРЭКУ, которую полностью контролирует Порошенко, подобных "форс-мажоров" не случилось.

Кому выгодно?

От роста оптовой цены в первую очередь выиграют собственники тепловых электростанций. 70% их мощностей в Украине владеет холдинг ДТЭК Рината Ахметова, которой принадлежат Днепрэнерго, Западэнерго, Востокэнерго. Кроме того, ДТЭК добывет 80% угля в Украине который сжигается на ТЭС. 

Еще одна генерирующая компания - Центрэнерго - принадлежит государству, а Донбассэнерго Игорю Гуменюку и Александру Януковичу. 

Какой эффект получат владельцы ТЭС? По оценке экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса, только ДТЭК получит 10 млрд дополнительной выручки. Норма рентабельности ТЭС и ТЭЦ, согласно данным НКРЭКУ, составит 2%.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: