Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стоит ли украинцам экономить энергоресурсы?
монетизация
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На подходе – монетизация льгот за проезд в транспорте
Осенью прошлого 2017 года получателям жилищно-коммунальных субсидий, которые бережно расходовали энергоресурсы, впервые выплатили за экономию "живые" деньги. По данным Кабинета министров, из 7,4 млн семей, которые получали субсидии в 2017 году, порядка полутора миллионам перечислили на их банковские карточки деньги за сэкономленный газ и электроэнергию. Выплаты составляли свыше 700 грн на одну семью.

Однако после того, как в ноябре 2017 года был принят новый закон о жилищно-коммунальных услугах, появились слухи о том, что теперь выплаты денег населению прекратятся. Новый закон-де предусматривает с 2018 года монетизацию субсидий компаниям – поставщикам жилкомуслуг, а о конечных потребителях речь не идет.
Разъяснения дал генеральный директор Департамента семьи и социальной поддержки Министерства социальной политики Украины Виталию Музыченко.

- Виталий Владимирович, будут ли в 2018 году продолжаться выплаты населению сэкономленных средств за жилищно-коммунальные услуги?

- Конечно, будут. В постановлении Кабинета министров это прописано как постоянный процесс.

По итогам отопительного периода 2017-2018 годов будет проведена процедура перерасчета назначенных субсидий с учетом того, кто что сэкономил. И гражданам, которые имеют экономию – до эквивалента стоимости 100 кубов газа и 150 кВт электроэнергии – компенсация будет выплачена наличными деньгами.

- А кто будет перечислять людям деньги? Центральная или местная власть?

- На сегодняшний день финансирование идет за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. А выплачивают деньги органы, которые назначают субсидию, то есть управления социальной защиты населения.

- Некоторые эксперты говорят, что в связи с новым законом может быть какая-то неразбериха, или что деньги не дойдут до людей…

- Некоторые эксперты, очевидно, не читали нормативных документов и не имеют информации.

В 2017 году механизм сработал? Сработал. Неразбериха была? Не было. Все было понятно? Понятно. В 2018 году будет то же самое. Повторяю: это было не одноразовое мероприятие, а системная работа. Это меры, которыми мы хотим стимулировать население к энергоэффективному поведению.

- Когда люди в следующий раз получат деньги за экономию? Субсидии назначаются на полгода, значит – весной?

- Нет. "Зимняя" субсидия назначается до 30 апреля включительно. В мае предприятия – поставщики услуг должны в течение месяца провести расчеты и определить, кто сколько сэкономил. Затем, уже летом, эту информацию они передают в управления соцзащиты. Поэтому выплаты будут проходить уже в сентябре-октябре.
 
- Нужно ли людям подавать какие-то документы, чтобы получить деньги за экономию?

- Те, кто подавал заявления в прошлом году и предоставлял свои банковские реквизиты, не должны подавать документы заново. Они смогут получить выплаты автоматически. А те, кто раньше не получал субсидии или еще не писал заявление, не предоставлял нам банковские реквизиты должны будут обратиться в управления соцзащиты и написать заявление. Это нужно сделать до 1 сентября. Тогда в сентябре-октябре они смогут получить выплаты.

- Какие по каким льготам еще можно получить монетизированные выплаты на сегодняшний день?

- Льготы на приобретение твердого топлива и сжиженного газа у нас были монетизированы еще 7-8 лет назад, и люди постоянно получают деньги за них. Также с прошлого года монетизированы выплаты на жилье участникам АТО. Если раньше государство брало на себя функцию обеспечения жильем, и потом иногда возникали вопросы относительно качества жилья, места расположения, то на сегодняшний день человеку просто дают деньги, и он уже самостоятельно подбирает себе жилье, которое ему нужно.

В ближайшее время мы планируем монетизировать льготы на проезд.

- Монетизация льгот на проезд может произойти уже в 2018 году?

- Мы планируем начать выплаты в 2018 году. Но с какого месяца – сейчас сказать сложно. У нас уже разработан проект соответствующего постановления Кабинета министров, и сейчас он проходит процедуру согласования.

Как начать экономить

Директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма считает, что монетизация субсидий будет стимулировать домохозяйства более активно проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности своих домов:

- В зданиях советской постройки экономия на отоплении может составить до 60% после проведения мероприятий по энергоэффективности. Профинансировать такие мероприятия помогут кредиты госбанков, гранты от Фонда энергоэффективности, муниципальные программами вроде 70/30, которые действуют в ряде городов Украины, а также энергосервис.

Энергосервис позволяет привлечь инвестора в лице ЭСКО-компаний, которые не только профинансируют комплексные энергоэффективные мероприятия на уровне всего многоквартирного дома, но и выполнят их под ключ.

Кроме того, спрос на услуги по энергоэффективности позволит создавать новые рабочие места в этой сфере. Ожидается большой спрос на услугу энергоаудита. Многие предприятий среднего и малого бизнеса смогут выступать в качестве подрядчиков по проектам модернизации систем отопления и комплексного утепления зданий. Сейчас для них открываются новые возможности.

Источник: segodnya.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: