Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Прикрути!" Есть ли жизнь без российского газа?
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Победа НАК «Нафтогаз» над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже оборачивается для Украины новыми проблемами.
Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после решения Стокгольмского арбитража компания вынуждена приступить к расторжению контрактов с «Нафтогазом», так как, по его мнению, дальнейшее сотрудничество экономически невыгодно. А правительство Украины, тем временем, закрывает школы и призывает экономить.
 
РЕЖИМ ЭКОНОМИИ

Из-за нехватки газа детским садам, школам и вузам в Минуглепроме рекомендовали уйти на недельные каникулы до 6 марта включительно в целях экономии. «В связи с невыполнением "Газпромом" своих контрактных обязательств, которые были определены судом, и возвратом предоплаты, Нафтогаз столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства, который составляет около 15-20 млн кубов газа", - заявил глава ведомства Игорь Насалик. Однако в некоторых регионах каникулы решили продлить на дольше – в частности, в Черкассах решили уйти на каникулы до 12 марта.

Попутно на этот же срок Минэнергоугля перевело генерирующие компании с газа на мазут, а заводам рекомендовали пересмотреть планы производства, чтобы также сэкономить потребление газа. Украинцев, чьи дома оснащены газовыми котлами, в «Нафтогазе» тоже призвали к экономии и попросили снизить температуру в домах на 1-2 градуса.

Причиной просьб чиновников стало то, что со вчерашнего дня «Газпром» отказался поставлять голубое топливо в Украину. Мало того, российские газовики вернули ранее уплаченные «Нафтогазом» деньги на поставку газа для Украины в марте из-за проигрыша в Стокгольмском арбитраже. Напомним, спор между газовыми конторами РФ и Украины тянулся еще с 16 июня 2014 года, когда обе компании подали встречные иски друг к другу. Арбитраж отклонил претензию «Газпрома» о 56 млрд долларов недобранного по транзиту газа и присудил выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов. При этом Нафтогаз из этой суммы, с учетом издержек и долга за поставку газа на Донбасс в 2014-2015 году получит только 2,56 млрд долларов.

Кроме экономии, из-за срыва поставок из России «Нафтогазу» придется экстренно закупать газ у Европы, чтобы покрыть дефицит. Причем заплатить, опять-таки, из-за России, вдвое дороже, чем если поставка «Газпрома» состоялась – по 600 долларов за кубометр вместо 300.

«КВАРТИРЫ НЕ СПАСУТ»

«Призывы Коболева снизить температуру в квартирах малоэффективны, но поскольку предприятия переведут на мазут, то некая экономия будет. Если бы зима была холодная, то такая ситуация могла проявится гораздо раньше. Снижать температуру в квартирах не имеют права. В хранилищах газ еще можно отбирать, но к концу сезона их производительность падает и морозы только усугубили их работу», - поясняет «Вестям» энергоэксперт Дмитрий Марунич.

Энергетический эксперт Валентин Землянский считает, что достигнуть экономии можно только если заставить ТЭЦ снизить потребление газа, а от этого у людей в домах станет холодно. «Это беспрецедентный случай, так как за всю историю независимой Украины такого не было. Причем предпосылок для сложившейся ситуации нет – газ в системе есть и причиной всему некомпетентность руководства «Нафтогаза», - сказал он.

А что касается заявления Миллера, то по словам Землянского, оно было ожидаемо: «Этот ход по факту ставит ситуацию на «стоп» до того момента, пока России это будет выгодно», - говорит эксперт. Закупать газ, по словам экспертов, Украина может, вероятно, у Польши, Швейцарии и Люксембурга, но кроме этого у Нафтогаза по меньшей мере есть 10 стран, с которыми заключен контракт.

«ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ РАСТИ»

«Из-за конфликта с Россией, Европа видит в Украине ненадежного транзитера. Этого и добивается Газпром, так как считает, что решение Арбитража – это попытка залезть к РФ в карман. Скорее всего, денег по решению суда от России мы также не получим, так как они будут искать различные пути затянуть этот процесс. Пока не будет подписано соглашение о Трехстороннем консорциуме, условно говоря, между Украиной, Россией и ЕС, то из-за этого впоследствии мы можем потерять статус транзитной страны. Думаю, что давление со стороны России может только возрастать и переходить в агрессивную форму. Например, может усилиться политическое и эконмическое давление, а также снова может произойти очередная эскалация конфликта на Донбассе»,- сказал «Вестям» политолог Руслан Бортник.

"Вести" писали, что Газпром начал процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом. "Нафтогаз" пока не получал никаких документов от "Газпрома", которые бы касались процедуры расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже. Также стало известно, что Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт на срочную поставку газа.
 
Ранее "Газпром" заявил о полном прекращении поставок "Нафтогазу" с 1 марта. А в Нафтогазе рассказали куда потратят полученные от Газпрома средства.

А из-за отказа "Газпрома" поставлять газ в Украину Минэнергоугля перевело генерирующие компании с газа на мазут. Заводам рекомендовали пока экономить газ и пересмотреть план своих действий.

Напомним, Стокгольмский арбитраж взыскал с ПАО "Газпром" $4,63 млрд в пользу НАК "Нафтогаз Украина" за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.

По итогам двух арбитражных производств "Газпром" должен "Нафтогазу" $2,56 млрд. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" о штрафах за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставку газа. При этом каждая сторона тут же поспешила приписать именно себе "окончательную и бесповоротную" победу. Теперь "Газпром" платит Украине за транзит в два-три раза больше, чем будет получать от продажи своего газа. Однако именно "Нафтогаз" должен уплатить российской монополии $2 млрд за газ, поставленный в конце 2013-го и втором квартале 2014 года, а также ежегодно с 2018 года закупать в России не менее 5 млрд кубометров.

Напомним, президент Петр Порошенко присоединяется к инициативе НАК "Нафтогаз Украина" под названием "Прикрути", направленной на экономию газа, и призывает госучреждения и граждан тоже снизить температуру в помещениях. Об этом 2 марта он написал на своей странице в Facebook.

#Прикрути - важлива ініціатива Нафтогаз України - Naftogaz, який закликає українців згуртуватися проти чергової провокації Кремля.

"Газпром", програвши Україні в Стокгольмському арбітражі, знизив на 20 відсотків тиск у газопроводах на своєму боці системи, щоб дискредитувати Україну.

Щоб зруйнувати цей сценарій - достатньо на кілька днів зменшити в оселях температуру на один градус. …

Глава государства убежден, что благодаря сплоченности украинцев шантаж "Газпрома" будет безуспешным.


Источник: vesti-ukr.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: