Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Украина оказалась не готова к "газовой" войне?
Владимир Путин и Алексей Миллер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Газпром отверг решение международного трибунала и перекрывает Украине газовый вентиль. Что произошло?
Выигрыш НАК Нафтогаз Украины у Газпрома в Стокгольмском арбитраже, по сути, привел к началу третьей "газовой воны" между Украиной и Россией. Газпром не просто отверг решение суда, но и прикрутил газовый вентиль, объявив о начале процедуры разрыва всех контрактов с Украиной. Нафтогаз оказался не готов к такому развитию событий. Чтобы перекрыть недостачу газа, НАК в срочном порядке подписал соглашение с польской PGNiG. Но этого мало. 
Коротко о том, что случилось - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. 

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины в споре с ПАО Газпром. Суд подтвердил нарушение Газпромом обязательств по объемам транзита газа и присудил Нафтогазу компенсацию $4,63 млрд. Это решение означает, что Газпром должен заплатить Нафтогазу около $2,56 млрд с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах, пояснили в компании. В Нафтогазе заявили, что Газпром должен ежедневно выплачивать НАК Нафтогаз Украины $0,5 млн в качестве компенсации процентов - до полной выплаты долга в $2,56 млрд. 

Контракт на транзит российского газа предусматривает, что решения Стокгольмского арбитража "являются окончательными и обязательными для всех сторон". Оспорить их можно лишь процедурно, что не повлияет на итоговое заключение судей. Если российская сторона откажется платить, Нафтогаз будет вправе в судебном порядке наложить арест на активы Газпрома за рубежом.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ. 

Газпром не согласился с решением арбитража суда. В компании заявили, что в отношениях с Нафтогазом возник "существенный дисбаланс, который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт Газпрома с Нафтогазом о транзите газа". Российский монополист пообещал защищать свои права "всеми способами, которые не будут противоречить законодательству".

1 марта на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил, что, по его информации Газпром не собирается выполнять решение Стокгольмского арбитража. А уже сегодня утром Нафтогаз рапортовал о снижении на 20% давления на входе в украинскую ГТС. Нафтогаз оказался не готов к отказу российского "партнера" подписывать дополнительный контракт на поставку газа. Российская компания вернула предоплату, которую украинский холдинг перечислил в счет будущих поставок. 

Ситуация начала накаляться. Вечером 1 марта МИД Украины инициировал переговоры в формате Украина-ЕС-Россия для обеспечения стабильности поставок газа в Украину и страны Евросоюза. ЕС согласился выступить посредником и готов работать с властями обеих стран, сообщила представитель Еврокомиссии Ана Кайса Итконен.

Тем временем Кабмин ввел национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике. Также в срочном порядке подписан контракт с польской PGNiG. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров.

В ЕС обеспокоены: новый конфликт между Газпромом и Нафтогазом может повлиять на стабильность поставок газа в Евросоюз. ЕС призывает стороны, задействованные в процессе, компании, министерства Украины и России найти немедленные пути в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. 

ЧТО ДАЛЬШЕ. 

Украина отбирает из ПХГ около 120 млн кубов в сутки, что является на сегодня максимально допустимым объемом для нормального функционирования ГТС. Но этого  мало. По данным Укртрансгаза, ситуация с обеспечением давления на входе в ГТС Украины критическая - давление в магистральных газопроводах по ГИС (газоизмерительная станция) Суджа составляет 50,9 кгс/кв. см вместо заявленных по контракту 60-65 кгс/кв. см. 

Теоретически Украина может качать из ЕС больше газа. Но есть проблема - из-за резкого похолодания в Европе сейчас нет лишних объемов газа. Выход один - жесткая экономия. Сегодня по результатам заседания кризисного штаба был принят план действий, предусматривающий перевод генерирующих компаний с газа на мазут. По подсчетам Минэнерго, это позволит сэкономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки.

Кроме того, начиная с сегодняшнего дня и до 6 марта включительно рекомендуется полностью прекратить работу детских садов школ и ВУЗов. Промышленным компаниям предлагается пересмотреть производственные планы, чтобы сэкономить ресурсы.

В свою очередь Нафтогаз призвал украинцев на ближайшие 3-4 дня ограничить потребление газа. В компании подсчитали, что если уменьшить температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью, можно снизить потребность в газе на 8-9%. "Этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался", - отметили в Нафтогазе.  

Источник: liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: