Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как мигранты влияют на экономику Украины?
банковская карта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
От заробитчан за год поступило почти 2,5 миллиарда долларов. Эксперты: массовой миграции за границу не ждем
Украинцы стали меньше пересылать денег из-за границы и больше — внутри страны, подсчитали специалисты Национального банка. Но при этом каждый третий доллар — это переводы из-за рубежа, прежде всего от наших заробитчан в Европе. А вот отток валюты за границу на порядок меньше. Эксперты признают, что такая валютная подпитка имеет большое значение для экономики страны и говорят, что регулятор не учитывает деньги, которые перевозят "в карманах" и на зарплатных карточках.

Сколько и откуда

По данным НБУ, в 2017 году украинцы переслали друг другу $7,12 млрд, это на $656 млн больше, чем годом ранее. При этом каждый третий доллар, или $2,378 млрд — переводы из-за рубежа. А вот за границу отправлено на порядок меньше — всего $286 млн. Остальные деньги были переведены и получены внутри Украины. Как видно из инфографики, больше всего средств поступило из РФ — 21,7% и США — 15,6%.

"Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В 2017 г. сумма денег, поступивших с использованием международных систем перевода средств, в 8 раз превысила сумму средств, отправленных за ее пределы", — резюмировали в Нацбанке.



Мнение экспертов

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, такие валютные инъекции в экономику страны за счет переводов из-за рубежа уже около 10 лет являются серьезной поддержкой ее платежного баланса. Дело в том, что львиная доля такой валюты обменивается в банках на гривни, валюта потом попадает на межбанковский рынок и способствует поддержанию курса гривни.

"Нацбанк учитывает не всю поступившую в страну валюту, еще около 40%, или почти $1 млрд, завозится из-за рубежа и нелегально, и просто "в карманах" и тоже попадает на валютный рынок, — говорит Охрименко. — И это еще не все: $5—6 млрд ежегодно поступает через зарплатные карточки заробитчан, которыми они рассчитываются потом в Украине. Если бы не это, то платежный баланс Украины был бы не положительным, а отрицательным".

Аналитик ГК "Forex club" Андрей Шевчишин также признает, что валютные переводы укрепляют курс гривни, но не считает их вклад значительным в масштабах страны.

Последствия

 
У роста валютных переводов в Украину есть и негативная сторона — отток квалифицированной рабочей силы. Так замглавы НБУ Дмитрий Сологуб считает, что трудовая миграция — это одна из самых стремительно растущих проблем Украины. Она может поставить под угрозу как экономический рост, так и стабильность цен в ближайшие годы, которые трудно будет перекрыть ростом денежных переводов из-за рубежа. А вот HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина уверена, что массовой эмиграции ожидать не стоит:

"Многие наши сограждане, сколотив капитал за рубежом, вернутся и откроют здесь свой бизнес. Уже сейчас в Западной Украине делают керамическую плитку, мебель и т. д., платя налоги в бюджет".

Но Пашкина признает, что в последний год польские власти предпринимают все больше усилий, чтобы привлечь на работу украинцев, так как в Польше полным ходом идет миграция молодых поляков в другие страны ЕС, где зарплаты за такую же работу в разы больше.

Некому работать

По данным Международной организации по миграции, начиная с 2015 года, 7% трудо­­способных ук­­раинцев, или примерно 1,5 млн чел., покинули родину ради высоких заработков. Большинство их официально трудоустроились в Польше, еще до 500 тыс. работают там нелегально. В Чехии планируют увеличить в 2018 году квоту для трудовых мигрантов из Украины с 9600 до 19 600 чел в год (3 года назад эта квота была всего 3800 чел.).

Напомним, совсем недавно мы писали о том, что в украинском Минюсте призывают украинцев не верить объявлениям, где за работу курьером в России предлагают большую зарплату. Украинцы вынужденно становятся наркокурьерами в России.

источник: segodnya.ua
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: