Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов
налог
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Власти хотят облагать не прибыль, а дивиденды. Эксперты: это может остановить трудовую миграцию
Украинский бизнес ждут серьезные изменения в уплате налогов: президент и ряд депутатов высказались за то, чтобы уже с 2019 г. отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал. То есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам.

А вот прибыль, инвестированная в развитие производства и улучшение условий труда наемных работников, налогообложению не подлежит. Сторонники закона говорят, что это ускорит рост экономики Украины, противники — что в бюджете образуется дыра от недопоступлений, перекрыть которую будет сложно.

За и против

Как разъяснила нам один из инициаторов новшества, глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты. Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Напомним, сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:

"Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет".

В то же время и Южанина, и в АП, и в Минфине признают, что в первые год-два функционирования нового налога бюджет недополучит 30—40 млрд грн (до 4% доходов казны) и лишь потом, когда бизнес "раскрутится" и выйдет из тени, потери будут перекрыты за счет роста производства.

Эксперты

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:
 
"Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом".

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

"Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц".

Заработки могут вырасти

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но, как разъяснила нам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина, без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным:

"Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование,и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке".

Александр Охрименко отметил, что такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: