Время 15:53  Дата 22.05.2009

Из-за Ющенко газовый вопрос остается открытым


Позиция президента Украины Виктора Ющенко о неприемлемости схемы авансирования для расчетов за закачиваемый в подземные хранилища газ серьезно осложняет решение газового вопроса, заявил премьер-министр России Владимир Путин.


"Ситуация ухудшилась, так как президент Ющенко заявил, что такая схема не устраивает", - сказал он на совместной пресс-конференции с украинским премьером Юлией Тимошенко в Астане в пятницу.

Он напомнил, что Украине необходимо закачать в подземные хранилища 15 миллиардов кубометров газа на сумму 4,7-4,8 миллиарда долларов США.

По словам Путина, схема авансирования, предполагающая расчет за поставляемый газ, услуги за его транзит на срок до пяти лет и без того содержит большие риски. Среди них он выделил предстоящие выборы президента Украины и заявленные планы о реорганизации газотранспортной системы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/63266