Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Два года Кабмина Гройсмана. Успехи и провалы
Гройсман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорит, что не боится отставки. Тем временем его правительству исполнилось два года.
Что удалось и что не удалось Кабинету Министров Гройсмана.

Два года назад Владимир Гройсман обещал “показать, как нужно управлять страной”.

Получилось этого у него, или нет?

Любимая социалка

Одними из ключевых своих достижений во власти сам Гройсман называет поднятие минимальной заработной платы и пенсионную реформу.

Принятие пенсионной реформы позволило повысить пенсии еще в октябре 2017 года и осуществить их индексацию. Больше всего споров возникло вокруг вопроса повышения пенсионного возраста, но в итоге его не изменили. Изменили количество страхового стажа необходимого для выхода на пенсию.

Повышение пенсий коснулось порядка 10,2 миллионов человек. Изменились и выплаты работающим пенсионерам. Если раньше они имели право только на 85% пенсии, то сейчас эту практику отменили.

Еще в декабря 2016 года минимальная зарплата в Украине составляла 1600 гривен. С 2017 года правительство решило повысить этот показатель вдвое - до 3200 гривен. А с января 2018 минимальная зарплата в Украине составляет 3723 гривны.

В НБУ посчитали, что удвоение минимальной заработной платы добавило около 2-2,5% к показателю инфляции в 2017 году. Инфляция в конце концов "съедает" повышение зарплаты, а малые компании сокращают штат, чтобы сэкономить.

С другой стороны, поднятие минималки способствовало росту реальной заработной платы в стране.

Медицина и образование

Самые спорные и критикуемые в обществе реформы правительства Гройсмана.

Процесс подписания деклараций между семейными врачами и пациентами только стартовал, а нареканий уже масса.

Образовательная реформа оскандалилась из-за языкового вопроса. Согласно закону, языком образовательного процесса является государственный язык, то есть украинский. В случае с нацменьшинствами, они могут получить образование на родном языке, но в отдельных классах коммунальных школ и наряду с обучением на украинском. В связи с этим ряд стран, имеющих наибольшие диаспоры в Украине, выразили обеспокоенность. Резче всех реагировала Венгрия.

Экономика

За два года работы правительства значительной положительной динамики в международных рейтингах типа Индекса экономической свободы или Индекса глобальной конкурентоспособности не видно.

Рост ВВП в 2,2% по итогам 2017 года –незначительный, но это хотя бы что-то. При этом все эксперты признают украинской экономики нужно расти гораздо большими темпами.

Большая политика

Сам Гройсман за время управления правительством превратился из человека, которого воспринимали, как ставленника президента и послушного исполнителя воли Петра Порошенко в самостоятельного политического игрока. Причем самому Порошенко самостоятельность Гройсмана совсем не нравится.

Премьер говорит, что не боится отставки и не намерен присоединяться ни к одной политической силе, хотя в парламент он избирался в 2014 году от Блока Петра Порошенко.

"Я не планирую присоединяться ни к одной политической силе. Я вам сказал, что не являюсь членом ни одной политической партии и в мои планы, на сегодняшний день, это не входит", - отмечает премьер.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: