Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Налоговая скидка на развитие ребенка:как это будет работать
развитие
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутаты предлагают расширить действие налогового кредита на любое обучение детей.
Что предлагает нардеп

В ближайшее время в Украине могут расширить сферу применения так называемого налогового кредита. Ее решили назвать налоговой скидкой для родителей, которые вкладывают дополнительные средства в развитие своих детей. Об этом заявила народный депутат Ирина Луценко.

"Мы предложили налоговую скидку на развитие ребенка, - заявила нардеп в эфире одного из телеканалов. - Что это значит? У нас не хватает детсадов и детей водят в платные, водят для развития во внешкольные учреждения на изучение английского языка, изобразительное искусство, музыкальную школу и другие учреждение, которые дают возможность ребенка развивать. Если родители официально показывают договор, что они платят, то на сумму потраченных средств уменьшается годовой налог с полученных доходов.

По ее словам, подобные льготы действуют в отношении студентов-контрактников.

"У нас такая льгота есть для родителей и детей, которые учатся в ПТУ, техникумах, платных колледжах и вузах. Мы подумали, а почему не начинать развивать ребенка и вкладывать с самого детства. И мы решили таким образом подержать родителей", - добавила нардеп.

Особенности получения налогового кредита

На самом деле в Налоговом кодексе есть термин налоговый кредит. По сути, это и есть скидка. Которой могут сейчас воспользоваться родители детей, которые учатся на контракте.

- Налоговый кредит - это сумма (стоимость) расходов, на которую плательщик налога имеет право уменьшить сумму общего годового налогооблагаемого дохода, в том числе в связи с  компенсацией стоимости среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, - пояснили в Налоговой. - В частности, наиболее распространенные налоговые кредиты в Украине - это плата за учебу и плата процентов по ипотечному жилищному кредиту. На первом месте - плата за учебу.

При этом на сегодня компенсировать часть уплаченных налогов, если дети пошли на подготовительные курсы в учебном заведении, не получится.

Помните: если в течение года вы не реализуете право на налоговый кредит, оно на другой год не переходит. Как советуют юристы, оплачивать обучение лучше посеместрово, чтобы часть оплаты не "сгорела".

- Если вы оплатите обучение за весь год одним платежом в сентябре, то оплата за второе полугодие попросту не будет учитываться при оформлении налогового кредита, - поянсяет юрист Михаил Юмашев. – Поэтому есть смысл разбивать платеж на две части – и платить посеместрово.

Так же юристы обращают внимание, что Налоговый кредит могут вернуть только родители ребенка. А вот бабушки и дедушки не могут им воспользоваться.

- Учитывая нормы Закона №889 в части предоставления гражданам налогового кредита, важную роль играет степень родства, - говорят в Налоговой. - Законом определено, что при обучении гражданина-налогоплательщика или члена семьи первой степени родства расходы на оплату учебы могут быть включены в налоговый кредит одного из таких членов семьи по их выбору. Согласно закону бабушка и дедушка - вторая линия родства по отношению к внукам, поэтому они не имеют законодательных оснований для начисления налогового кредита.

Кстати, во время оплаты обучения важно, кто из родителей платит. То есть. если оплату совершит безработный, то и возврат ему не положен, ведь налогов он не платил.

- По Закону №889 затраты должны быть подтверждены налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких затрат, - поясняют в налоговой. - То есть в квитанциях на оплату обучения должны быть указаны фамилия, имя, отчество именно того налогоплательщика, который претендует на налоговый кредит. Таким образом, если в квитанциях об оплате обучения указаны данные матери, а не отца, то в таком случае отец не может претендовать на налоговый кредит.

Официально Список документов на получение налогового кредита свидетельство о рождении ребенка (чтобы доказать государству, чей это ребенок), паспорт, идентификационный код родителей и ребенка, договор об обучении, платежки за обучение, справка о доходах (что с зарплаты действительно отчислялись налоги) справка из банка о карточном счете (куда должны вернуть деньги).
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: