Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эксперты об итогах работы Данилюка на посту министра
Данилю,Данилюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За два года работы Александра Данилюка на посту министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана, баланс реально проведенных реформ и допущенных ошибок оказался не в пользу главы Минфина.

Об этом пишет сайт 112.ua.

К позитивным изменениям, достижение которых можно поставить с натяжкой в заслугу министру финансов, эксперты относят незавершенный пока переход на трехлетнее бюджетное планирование, а также соблюдение дедлайнов по внесению Государственного бюджета.  В прошлом году главная смета страны была принята 7 декабря. Правда, сопровождала прохождение документа в парламенте команда Минфина, а не первое лицо ведомства, так как Александр Данилюк в этот период был в отпуске.

Перечень допущенных за период каденции просчетов и ошибок куда обширнее. В первую очередь, эксперты называют Данилюка ответственным за дестабилизацию работу государственной фискальной службы, от полноценной деятельности которой в свою очередь зависит 90% поступлений в Госбюджет. "Все в стране понимают последствия, если развалится ДФС - организация, которая руководствуется Минфином и обеспечивает 90% поступлений в бюджет. Руководитель разрушает эту систему", - сказала председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

То, что Данилюк не сумел наладить сотрудничество с профильным парламентским комитетом и парламентом в целом также называют одним из провалов его на посту министра. В результате, подготовленная Минфином система блокировки рискованных накладных была отменена ВРУ, отклонен  законопроект о среднесрочном бюджетном планировании и затягивается принятие закона о Службе финрасследований.

Среди прочих результатов работы нынешнего министра финансов - угроза сотрудничеству с международными донорами,  поскольку исход основного переговорщика  в разгар переговоров с МВФ и ЕС о макрофинансировании снижает шансы Украины на его получение и вредит имиджу государства в целом. Также не пошло на польщу имиджу Украины письмо послам G7, которое разослал Данилюк и которое содержало критику проводимого правительством курса.

Всем этим можно было  бы пренебречь, сумей команда Данилюка обеспечить макроэкономический прорыв. Но за период его каденции дефицит платежного баланса увеличивается, а выполнение госбюджета далеко от планового. Из запланированных Минфином на 1-й квартал 56 млрд. грн. внешних заимствований (61,5% годового плана) Минфин заимствовал ноль.   Никто не возлагает единоличную ответственность на Минфин за всю экономику, однако невыполнение самим же ведомством заложенных показателей говорит, как минимум, о некорректном восприятии реальности.

Напомним, что на прошлом заседании Кабмина Александр Данилюк потребовать уволить его, если не будет удовлетворено требование о назначении ему шестого заместителя -  Яны Бугримовой.  По одной из версий, официальная причина надумана, и Данилюк добивается статуса "жертвы  политических репрессий", чтобы дискредитировать разбирательство, которое ведет Генпрокуратура о неуплате 700 тыс. грн налогов во время работы в Великобритании. Также остается открытым вопрос о наличии в собственности министра квартиры в Лондоне, которая не указана в его декларации.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: