Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему наше родное подсолнечное масло в Европе дешевле?
ЕС, Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Подсолнечное масло в Германии уже стоит дешевле, чем в Украине, эксперты говорят о ценовом сговоре на некоторые виды продуктов в нашей стране.

На днях одно из новостных агентств сравнило цены на некоторые продукты в Украине и Германии. И оказалось, что подсолнечное масло, несмотря на то, что мы сами его и производим, уже дешевле в Европе, нежели у нас. Мы пошли дальше и решили сравнить цены на другие популярные продукты в наших супермаркетах и немецких. Для примера мы взяли онлайн супермаркет Rewe Dein Markt и сайт по доставке продуктов из украинских торговых сетей. И вот что у нас получилось.

Молочные продукты

К сожалению, попробовать качество сыров, которые представлены в Германии, сложно из киевской редакции, поэтому мы решили сравнить цены только на те продукты, которые можно оценивать по определенным параметрам. То есть, сыр Гауда из средней ценовой категории мы сравниваем с украинскими средними сырами.

Например, обычное молоко в упаковке типа "тетрапак". В Германии оно стоит 60 евроцентов или около 18 грн на наши деньги. В Украинских магазинах такое же молоко длительного хранения стоит от 25 грн.

Йогурты в немецком магазине стартуют от 50 евроцентов (15 грн) за банку в 500 грамм, в то же время у нас за баночку в 280 грамм нужно отдать от 19 грн.

Сыр Гауда  в упаковке 300 граммов стоит 1,69 евро. В переводе на килограммы, это около 5,63 евро или около 173 грн за кг. В Украине большинство твердых сыров стоит от 185 до 200 грн. То есть, опять же в германии этот продукт дешевле

Еще больше поражает цена сыра "филадельфия" в немецком супермаркете баночка в 175 граммов стоит 0,99 евроцентов, у нас аналогичная упаковка – 98 гривен.

Дороже в Германии стоит масло. За стандартную упаковку просят 2.49 евро (75 грн), в  Украине его продают от 40 грн за аналогичную упаковку. Ну хоть что-то у них стоит дороже!

Мясо

В этой категории товаров, украинские цены еще не догнали немецкие. Килограмм куриного филе в Германии стоит 7 евро (210 грн), тогда как у нас его можно купить за 99 грн. Куриные ножки там стоят 2,5 евро (75 грн) против 46 грн у нас.

А вот наша свинина уже вплотную приблизилась к немецкой. Свиная вырезка стоит там 5,27 евро (162 грн), а в Украинских магазинах около 140 грн.

Говядина тоже дешевле у нас. Там она стоит около 13 евро (400 грн) за килограмм, а в Украине – от 140 грн за килограмм.

Масло и яйца

Как мы написали выше, именно стоимость подсолнечного масла и стала причиной написания этого материала. В Германии оно продается по 1,1 евро (33 грн), у нас же литровые бутылки – по 35 гривен. Интересно, что наша страна является одним из крупнейших экспортеров этого продукта и не исключено, что в Германии продается именно отечественное подсолнечное масло.

А вот яйца дешевле у нас. В Европе упаковка из 4 штук стоит около 1 евро или 7,5 грн за яйцо. У нас же их цена не превышает 3-3,5 грн за штуку.

Остальные цены вы сами можете проверить на сайте немецкого магазина www.shop.rewe.de.

Есть вопрос

Почему же у нас некоторые продукты стоят дороже, чем в Германии? Эксперты говорят, что на рынке может быть картельный сговор.

- Антимонопольный комитет Украины по итогам проведенного мониторинга считает рынок куриных яиц непрозрачным и возможно откроет дело в отношении некоторых игроков рынка за картельный сговор, - поясняет генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Обратил внимание представителей Комитета на рынок подсолнечного масла, события на котором сейчас идут в разрезе мировых тенденций. В этом году ожидается рекордное производство подсолнечного масла и цены на мировом рынке идут вниз уже 1,5 месяца. В Украине - наоборот. Цены медленно, но уверенно шагают вверх. Сейчас крупные производителии продуктов питания имеют возможность проводить антиконкурентные действия и влиять на ценообразование.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: