Время 00:39  Дата 09.07.2018

Появился список бесплатных медицинских услуг для украинцев


В Минздраве обнародовали перечень услуг первичной медицинской помощи, которые являются бесплатными и гарантированные государством.


Среди них – вакцинации, профилактические осмотры, оформление справок, неотложная помощь, некоторые анализы и исследования.

Перечень услуг представители Минздрава обнародовали на сайте Министерства и во время пресс-конференции в Кризисном Медиа-центре в Киеве.

С 1 июля начал действовать приказ Минздрава №504 от 19 марта 2018 года, который определяет четкий перечень услуг первичной медицинской помощи, за которые начинает платить служба здоровья України.

Через две недели учреждения начнут получать деньги за пациентов «Сегодня, наконец, можем официально сказать, что в Украине заработал принцип «деньги ходят за пациентом».

До середины июля 161 медицинское учреждение получит первые оплаты от Национальной Службы Здоровья по единым тарифам за предоставление четкого пакета услуг первичной медицинской помощи», — сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Какие услуги на «первичке» будут бесплатными? 

Теперь на уровне первичной медицинской помощи в бесплатный пакет услуг входят следующие анализы и исследования: 

общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, 

общий анализ мочи,

глюкоза крови, 

общий холестерин, 

измерение артериального давления, 

ЭКГ, 

измерение веса,роста, окружности талии, 

быстрый тест на беременность, 

быстрые тесты на вирусные гепатиты, на ВИЧ, 

быстрый тест на тропонин. 

Другие анализы будут выполнять по направлению врача в учреждениях специализированной помощи.

Паллиативная и неотложная помощь также останутся бесплатными. 

Врачи бесплатно будут выдавать нужную справку, лист нетрудоспособности, направление на прохождение медико-социальной экспертизы и прочее. 

Количество визитов к врачу не ограничено, а проконсультироваться со своим врачом можно будет также в выходные и праздничные дни.

Также бесплатной является выписка рецептов на лекарства, в частности – по программе «Доступные лекарства».

По желанию беременной семейный врач или терапевт может вести неосложненную беременность. Медик может взять беременную на учет до 12 недель. Если есть необходимость, беременную он может направить к акушеру-гинекологу.

После рождения ребенка педиатр или семейный врач будет проводить плановые осмотры, которые являются обязательными, когда ребенок здоров. В первый год жизни ребенку предстоит провести 10 осмотров у врача и 6 осмотров в медсестры. Также – два осмотра во второй год и один осмотр в третий год.

Какие прививки будут делать бесплатно? 

По словам Ульяны Супрун, все прививки, которые входят в календарь прививок, будут бесплатными.

Бесплатно в Украине будут вакцинировать от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, коклюша, гепатита В, гемофильной инфекции.

Источник: mhub.top 



Адрес новости: http://siteua.org/n/637192