Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цена торговли с Россией
Германия, Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Германии царит неопределенность по поводу того, как вести себя с Кремлем.

Михаил Ходорковский в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung рассуждает о царящей в Германии "неопределенности" по поводу того, как вести себя с Кремлем. Сторонники "бизнеса как обычно" доказывают, что экономические отношения очень важны для немецкой промышленности. Их поддерживают гомофобные, ксенофобские и другие маргинальные группы, для которых Путин стал путеводной звездой в идейном плане, а порой и щедрым спонсором, пишет Ходорковский.

Объем торговли между Германией и Россией составляет на сегодняшний день около 60 млрд евро, и даже в лучшие годы при высокой цене на нефть он доходил лишь до 80 млрд. "Сегодня это бы соответствовало 3,45% от общего объема немецкой внешней торговли, за что, конечно, стоит бороться. Но все же с точки зрения взаимозависимости между Россией и странами Западной Европы в энергетическом секторе опасения потерять эту долю кажутся надуманными", - считает автор.

"Едва ли поставки энергоресурсов в Германию прекратятся. Путин уже пытался повернуть их в Китай, и при этом выяснилось, что Китай не заинтересован в монополии, к тому же стоимость транспортировки из Западной Сибири слишком высока", - поясняет Ходорковский.

В 2012 году, продолжает он, немецкий экспорт в Россию достиг наивысшего показателя в 38,1 млрд евро, в 2016 году - низшей точки в 21,5 млрд. Разница представляет собой большой потенциал, но какова его политическая цена?

"Власть кремлевской преступной организации выше власти правительственной", - заявляет Ходорковский. "Стратегические цели этой преступной организации в Кремле в настоящее время таковы: парализовать или разрушить международные институты и партнерства, а также дестабилизировать западные правительства и общества путем провокаций и усиления внутренних конфликтов", - полагает автор.

Он добавляет: "Современная российская экономика сильно монополизирована. В нефтегазовом секторе почти 100% производства контролируется представителями кремлевской криминальной группы. Из каждого полученного доллара выручки 70 центов идет этой группировке и применяется, среди прочего, для того, чтобы препятствовать скоординированной западной политике в области санкций, прав человека и борьбы с отмыванием денег".

Неважно, что думают Шредер и те, кто хотел бы получить свою долю от дополнительных миллиардов, подчеркивает Ходорковский: их будут использовать, чтобы саботировать европейскую интеграцию, оказывать давление на поставки энергоресурсов и ослаблять единство отдельных стран и всей Западной Европы.

"С экономической точки зрения это ставит на карту торговлю Германии с Евросоюзом в объеме 1300 млрд евро и США - в размере 170 млрд, - пишет Ходорковский. - Именно на эти отношения нацелился Кремль". Стоят ли относительно небольшие дополнительные экспортные доходы Германии того, чтобы брать на себя такие риски? - спрашивает он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: