Время 11:54  Дата 06.08.2018

ак в УКраине будут регулировать рынок криптовалют


Все идет к тому, что в нашей стране скоро появится закон о криптовалютах.


Все идет к тому, что в нашей стране скоро появится закон о криптовалютах. В последнее время об этом говорят все чаще, буквально на прошлой неделе НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку) представила концепцию (пока ее нет в открытом доступе), описывающую законодательные меры для регулирования сферы криптовалют и блокчейна. Теперь же стало известно об очередной готовящемся законопроекте, касающемся криптовалют. Законопроект готовит депутат БПП Алексей Мушак совместно с группой из 20 участников рынка, документ должны внести на рассмотрение Верховной Рады Украины уже в следующем месяце.

Как обычно, неотъемлемой частью регулирования финансовых операций идет налогообложение. В частности, документ предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптоактивов из биржи в фиат (в реальные деньги). Причем это льготная ставка, которая будет действовать до конца 2024 года. То есть, в дальнейшем ставка вырастет еще больше.

Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Важно отметить, что налог будет действовать только на вывод средств в фиат или при покупке товаров и услуг (недвижимости, например), тогда как операции по обмену криптовалют облагать налогом не будут.

Журналист LIGA.net неофициально пообщался с владельцем одной из криптобирж, который сказал, что указанная в законопроекте ставка – это компромисс с налоговым комитетом ВР.

Регулятором рынка криптовалют выступит НКЦБФР, которая с большой вероятностью возьмет под свой контроль не только лицензирования криптобирж и криптообменников, но первичное размещение токенов (ICO).

В пресс-службе регулятора подтвердили, что комиссия определит порядок и требования к процедуре проведения ICO.

Эксперты в свою же очередь настаивают на необходимости стимулировать развитие рынка путем введения налоговых и регуляторных каникул. К слову, Беларусь еще в конце прошлого года разрешила ICO, майнинг и операции с криптовалютой. Более того, президент страны Александр Лукашенко подписал декрет, которым освободил отрасль от уплаты налогов до 2023 года.

Управляющий партнер инвестфонда AVentures Capital Андрей Колодюк считает, что биржи и обменники с хорошей репутацией на глобальном рынке следует пускать в Украину не по лицензиям, а по заявочной процедуре. В данном случае компания должна просто уведомить регулятора о начале своей деятельности. По словам Колодюка, в UVCA (Украинская ассоциация венчурного и частного капитала) уже обратились две крупные мировые криптобиржи, которые интересуются, когда в Украине появятся локальные банки, лицензированные на обменные операции фиата в крипту и наоборот. Все это явно указывает на приближение дня легализации криптовалют в Украине.

Источник: liga.net



Адрес новости: http://siteua.org/n/638542