Время 13:25  Дата 26.05.2009

Экономика Германии справилась с рецессией


Снижение объемов экспорта и инвестиций в Германии привели тому, что в первом квартале 2009 года немецкая экономика сократилась на рекордные 3,8% в квартальном исчислении, показали опубликованные во вторник подтвержденные данные Федерального статистического управления.


ВВП Германии в январе-марте текущего года сократился на 6,7% в годовом исчислении. С учетом изменений в количестве рабочих дней, сокращение крупнейшей в еврозоне экономики составило 6,9%.

По данным статуправления, объем экспорта в первом квартале снизился на 9,7% к четвертому кварталу 2008 года, в то время как валовые капиталовложения уменьшились на 7,9%, сообщает «ЛИГА».

Из-за чистого объема торговли рост ВВП Германии не досчитался 2,2 процентных пункта, а валовые капиталовложения отняли у этого показателя 1,5 пункта.

Эксперты считают, что, судя по улучшению предваряющих показателей в сравнении с первым кварталом, самая страшная фаза рецессии в немецкой экономике уже осталась позади.



Адрес новости: http://siteua.org/n/63911