Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оформить субсидию теперь можно онлайн
субсидия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После повышения цены на газ и в преддверии подорожания отопления и горячей воды в Украине было решено упростить для граждан получение жилищной субсидии. Подать документы для назначения субсидии теперь можно онлайн на правительственном портале.
Для всех желающих подать заявку на получение помощи на портале создан отдельный раздел «Субсидия» (www.kmu.gov.ua/ua/service/subsidiya). Чтобы ознакомиться с услугой и списком документов, достаточно наличия адреса электронной почты (туда придет код для входа на сайт). На втором этапе нужно будет заполнить заявление и декларацию о доходах и расходах. Чтобы официально отправить документы на субсидию, потребуется подтвердить личность отправителя либо электронной подписью, либо через BankID.

Право на получение субсидии имеют семьи, тратящие на оплату жилищно-коммунальных услуг свыше 15% ежемесячного совокупного дохода. Узнать, была ли назначена субсидия, можно онлайн через Единый государственный реестр получателей субсидий (subsidii.ioc.gov.ua/search).

Для тех, кто не подпадает под критерии для получения госпомощи, но нуждается в ней, есть возможность добиться субсидии через комиссию. Работают такие специальные комиссии при местных органах социальной защиты населения.

Напомним, специалисты прогнозируют, что после подорожания услуг ЖКХ число претендентов на субсидии вырастет, но одновременно вырастет и число отказов потенциальным субсидиантам. 

В Украине изменились условия оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Министерство социальной политики опубликовало новое разъяснение. 

Так, был пересмотрен список категорий граждан, имеющих право на субсидию. Также внесены изменения в правила подсчета дохода семьи при назначении субсидии.
 
Было установлено, что право на пособие имеют семьи, в жилье которых отапливаемая (не общая) площадь не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для частного дома. На площадь сверх нормы, но не более 30% от нормы, имеют право граждане, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, лица пенсионного возраста, получающие пенсию по выслуге лет, лица, получающие государственную соцпомощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью.

Для получения субсидии незанятые, но трудоспособные граждане должны уплатить единый социальный взнос. Список исключений из этого правила расширен. Без уплаты ЕСВ субсидию могут получить безработные в селах, райцентрах, поселках городского типа; городские безработные, вставшие на учет в центре занятости; граждане, работающие за границей и документально подтвердившие уплату ЕСВ за рубежом.

Изменения также касаются уплаты обязательного платежа. С 1 октября субсидианту разрешено платить только за фактически потребленную услугу, даже если сумма меньше обязательного платежа.

Что касается подсчета доходов для назначения жилищной субсидии, то 1 октября 2018 при расчете уплаченные алименты не учитываются в совокупном доходе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: