Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Падение цены нефти повлияет на курс гривны и цену бензина
бензин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цена на «черное золото» снизилась почти на 25%.
Как падение цен на нефть повлияет на курс гривны, стоимость топлива и цену украинской продукции?

ПОЧЕМУ ЦЕНА НА НЕФТЬ УПАЛА

В начале октября цена за баррель нефти (158,988 литров – EtCetera)составляла 80 долларов. Аналитики строили прогнозы, когда будет достигнута отметка в 100 долларов за баррель. Но уже спустя несколько недель цена на «черное золото» снизилась почти на 25%.



Как объясняет экономист Андрей Блинов, на это есть несколько причин:

1 Рынок отреагировал на прогнозы МВФ, которые предполагают торможение мировой экономики.

2 Американские санкции против Ирана.

3 Наращивание добычи, когда цена на нефть выросла. А когда растет спрос, цена снижается.

4 Укрепление доллара (индекс USD самый высокий с весны 2017 года).

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

Если дешевеет нефть, то должен дешеветь и бензин. Это логично. В первую очередь эта тенденция отображается на оптовом рынке. Как прогнозирует директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, до конца 2018 года цены на бензин и дизельное топливо вернутся к отметке 30 гривен за литр.

Экономист Андрей Блинов согласен с прогнозом и отмечает, что на «премиальных заправках» предоставляются скидки в размере 4 гривни за литр, хотя несколько месяцев назад они составляли всего 2 гривни за литр. К тому же, оптовые цены с начала ноября 2018 года снизились, а гривня по соотношению к доллару укрепилась.

Также стоит учитывать, что зимой спрос на топливо снижается.

Андрей БЛИНОВ, экономист:

Должно быть 31 грн./л А-95 по дорогим брендам и 29-30 грн./л – если <бензин>попроще. Но, повторюсь, будут стараться продавать по этой цене как можно дольше только постоянной клиентуре в рамках маркетинга.

ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ

Экономика Украины чувствительна к мировым ценам на сырьё. При повышении цен на нефть создается давление на национальную валюту, ведь нефть (а соответственно – бензин) Украина импортирует.

С другой стороны – когда растут цены на энергоресурсы, дорожает металл и руда, которые Украина экспортирует, а также увеличивается стоимость продовольственных товаров. По данным финансового аналитика Виталия Шапрана, цены на украинскую экспортную продукцию растут несмотря на падение цен на нефть. И это благоприятная тенденция. Цена на железную руду возросла до 72 долларов за тонну, стоимость пшеницы увеличилась на 19%, а кукурузы  – на 5,7%.

ВЛИЯНИЕ НА КУРС ВАЛЮТ

Эксперты отмечают, что позиция гривни укрепляется и курс нацвалюты был бы еще выше, если бы Национальный банк не начал скупать валюту.

Но, по мнению экономиста Виктора Скаршевского, курс доллара вырастет к концу декабря 2018 года, девальвировав на 5%, и составит 29,5-30 гривен за доллар.



Причины падения курса гривны:

1 Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и увеличение дефицита торгового баланса Украины (по сравнению с 2017 годом дефицит увеличился на 30%, а по сравнению с 2015 годом – в три раза).

2 Укрепление доллара на мировых рынках.

3 Согласно экономическим прогнозам, нерезиденты в 2019 году выведут из Украины в два раза больше дивидендов, чем в 2018 году.

4 В декабре нас ждут расходы бюджета, и они превысят среднемесячные на протяжении года в 2-3 раза.

5 Правительство заинтересовано в ослаблении гривны, так как 40% доходной части госбюджета зависит от обменного курса.

Источник: etcetera.media/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: