Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сезон скидок. Выгодно ли делать покупки в Черную пятницу
Черная пятница
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Скидки подготовили продавцы электроники, одежды, обуви, аксессуаров, автомобилей и квартир. Размер дисконта редко превышает 50%.
В конце недели во всем мире начинаются масштабные распроджи товаров. У Черной пятницы по-украински как всегда будут свои особенности. Помимо традиционной розницы, акции обещают автомобильные дилеры, застройщики и авиаперевозчики. Плохая новость: украинские торговцы пока не готовы снижать цены до уровня коллег из США или стран ЕС.

В ожидании продаж
Первая успешная Черная пятница в Украине прошла в прошлом году. "Продукции со скидками хватило не всем желающим", — рассказал LIGA.net руководитель отдела закупок сети Эльдорадо Вячеслав Склонный. В этом году торговцы планируют побить прошлогодние рекорды.

Во время Черной пятницы ритейлеры продают столько же, сколько за дополнительную неделю, говорит совладелец компании Zeebra (сеть товаров для дома Butlers и косметики Glossip) Дмитрий Ермоленко. "Это отличный маркетинговый ход", — уверен бизнесмен.

Сработает ли он в этом году? Все ритейлеры снизят цены, покупатели ожидают скидок и не делают покупок заранее, рассказывает LIGA.net управляющая ТЦ Sky Mall Юлия Ванченко. Например, New balance планирует ввести 50% скидку на всю коллекцию, Puma — на 30%, H&M — до 50%, Intertop — на 20-30%. Бытовая техника и электроника подешевеет на 5-25%. "Некоторые магазины намерены снизить цены на всю коллекцию, другие — только на часть. После Черной пятницы магазины будут пополняться новыми товарами", — говорит Ванченко.


Продажи будут высокими, поскольку потребители отложили покупки до начала распродаж, прогнозирует Склонный. Традиционно в октябре продажи практически во всех сегментах увеличиваются на 25-30%, но в этом году спрос не вырос. Покупатели придут в магазины с пятницы по понедельник. "В прошлом году продажи выросли примерно в два раза", - вспоминает Ермоленко.

В этом году участие в Черной пятнице примет и МАУ, которая объявила о распродаже билетов с 23 ноября. В прошлом году такой акции у перевозчика не было. Акции готовят и иностранные коллеги. Например, польская авиакомпания LOT предоставляет скидку 15% на перелет в Польшу.  

Скидки предложат и застройщики. По словам директора по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелины Деревлевой, привлечь покупателей можно, уступив от 5% и более. "Это может привести к росту продаж, но они все равно не будут очень высокими. Например, крупный комплекс может продать за день не 15, а 30 апартаментов.Но нужно чётко понимать, что за периодом всплеска продаж, вызванного акцией, наступит затишье. После скидок тяжело возвращать стандартные условия продаж", — говорит она.

О скидках в черную пятницу заявили и автодилеры. Их размер пока неизвестен. В офисе крупного автоимпортера LIGA.net сообщили, что акционные цены на автомобили будут известны исключительно в Черную пятницу и предложили перезвонить позже. 

Дождаться второй волны
Украиинские продавцы не готовы к глобальным распродажам. Если в магазинах США и ЕС скидки могут доходить до 90%, что заставляет потенциальных покупателей приходить задолго до открытия магазина и занимать очередь, то в Украине размер дисконта не превысит 50%. Средний размер скидки, по подсчетам опрошенных ритейлеров, составит чуть больше 20%.

Причем не всегда цены снижаются за счет наценки. Некоторые производители готовят специальные коллекции товаров и продают их по более низким ценам. "Мы планируем заработать и на объемах продаж", — говорит Ермоленко.

В отличие от США и ЕС, где большинство покупателей приобретают новогодние подарки во время Черной пятницы, в Украине главные распродажи стартуют перед Днем Святого Николая во второй половине декабря. Именно в этот период большинство потребителей готовы тратить деньги.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: