Время 14:49  Дата 27.05.2009

Экономика Китая идет на поправку


Экономика КНР стабилизируется, но по-прежнему испытывает сильное давление, говорится в отчете Народного банка Китая о финансовом состоянии регионов.


В отчете Центробанка говорится, что мировой экономический кризис далек от завершения, и восстановление экономики страны остается довольно непрочным.

Центробанк оптимистично оценивает перспективы долгосрочного развития Китая.

Эксперты банка отметили, что более активно растут менее развитые внутренние провинции, и этот процесс может в ближайшие годы стать движущей силой экономики.

В краткосрочной перспективе прогноз экспорта остается слабым, и местные органы управления должны скорректировать свою политику в отношении компаний- экспортеров, предоставив им больший объем помощи, сообщают эксперты Центробанка.

В отчете говорится, что финансовые учреждения должны усилить кредитование экспортных фирм, которые сильно пострадали от падения внешнего спроса.

«Несмотря на ряд позитивных сигналов, основу восстановления пока нельзя назвать прочной, а экономика по-прежнему испытывает сильное давление, которое тянет ее вниз», - говорится в отчете.

Центробанк призвал местные органы управления по всей стране активно проводить в жизнь антикризисную стратегию Пекина, которая направлена на стимулирование внутреннего спроса и обеспечение «стабильного и быстрого» экономического роста.

Народный банк Китая посоветовал промышленно- развитым регионам восточной части страны укреплять связи с внутренним рынком, а также развивать сектор услуг и высокие технологии.

Бедным районам центральных и западных районов Китая эксперты Центробанка рекомендуют вплотную заняться инфраструктурой и устранять существующие недостатки.



Адрес новости: http://siteua.org/n/64326