Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как военное положение повлияет на украинское IT
военное положение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Решение может привести к временной приостановке или пересмотру контрактов по разработке IT-продуктов и снижению инвест-привлекательности.
Введение военного положения ожидаемо наделало шороху во всех сферах украинской экономики. 
IT-рынок последние несколько лет прочно держится в тройке отраслей-лидеров экспорта.

Опасения понятны. Крупные украинские аутсорсинговые компании, которые обеспечивают большой приток валюты в страну, в основном держатся на контрактах с компаниями из США и Европы. Политические и военные риски - одна из причин, по которой западные клиенты могут отдать предпочтение аутсорсерам из других стран, где поспокойнее. Например, из Индии.

Украина уже проходила через такие испытания в 2014-2015 годах - во время аннексии Крыма Россией и активных боевых действий в Донбассе. Но тогда, по утверждению нескольких IT-компаний, клиентов удалось удержать. И даже сохранить рост отрасли - и в деньгах, и в людях.

Но тогда военное положение так и не было введено и даже не выносилось на голосование. Как повлияет официальный статус, пусть даже и на 30 дней, сейчас?Предлагаем мнение нескольких крупных игроков IT-рынка и инвесторов. Как говорится, все не так однозначно.

IT-шники сохраняют осторожность 

До результатов голосования Верховной Рады IT-компании не спешили с ответами. Многим из них было сложно оперативно согласовать позицию со штаб-квартирами, которые часто находятся за границей. Но некоторыми мнениями и опасениями все-таки поделились.

"На данный момент ничего не меняется, мы работаем спокойно, никакой паники нет. Несмотря на то что в 2014 году ни бизнес, ни государство не были готовыми к войне, рынок сохранил позитивную динамику. Сейчас уже не 2014 год и ситуация несколько другая", - прокомментировали в SoftServe, одной из крупнейших аутсорсинговых компаний.

В компании Astound Commerce считают, что возможное введение военного положения может опосредованно повлиять на украинскую экспортную ІТ-индустрию. В частности, по словам пресс-службы, решение может привести к временной приостановке или пересмотру контрактов по разработке продуктов/сервисов.

А IT-компании могут перенести разработку стратегически важных проектов в офисы присутствия в других странах мира или обеспечить релокацию команд.

Основатель компании Ciklum Торбен Майгаард в апрельском интервью рассказывал, что в 2014 году многие их клиенты думали убежать из Украины. Но было больше разговоров, чем действий. “В реальности, я думаю, мы потеряли небольшую часть бизнеса из-за тех, кто рассматривал Украину как опасную страну. Были люди, которым их компании запретили приезжать сюда и общаться с местными”, - рассказывал Майгаард. 
Что касается украинцев, которые релоцировались, по его словам, таких было немного.

Подобное в конце августа говорил и Дмитрий Кушнир, вице-президент Luxoft: “В 2014 году было напряженно. Мы тогда сохранили количество сотрудников в Украине, перебалансировали немного. Сейчас Украина нормально воспринимается клиентами. Наверное, за исключением только тех, у кого безопасность и страновой риск на очень высоком уровне в критериях… А большая часть клиентов комфортно себя чувствует”.

В Astound Commerce говорят, что во время событий 2014 года возникало много вопросов от международных инвесторов, партнеров и клиентов. “Мы активно коммуницировали как с текущими, так и потенциальными заказчиками, объясняя реальное положение вещей в стране, как это влияет на технологическую индустрию и бизнес вообще”, - сообщает пресс-служба компании.

Инвесторы: преимущественно зрада

Первый заместитель главы МЭРТа Максим Нефьодов, отвечая на вопрос о том, как принятие указа президента повлияет на инвестпривлекательность, заявляет следующее: “Прямой эффект отсутствует. Пиарный эффект - да, какой-то может быть”.

Нефьодов не склонен полагать, что введение военного положения может послужить для западных партнеров IT-аутсорсеров поводом для отзыва контактов из Украины из-за форс-мажора. “Люди, которые вам это рассказывали, явно не знают, что такое форс-мажор. Если заказчики не хотят работать с украиной, им не нужен форc-мажор”, - уточняет он.

У венчурных инвесторов мнение по поводу влияния на инвестпривлекательность явно иное. “Конечно, это (принятия военного положения - Ред.) отрицательно отразится так как поставит на паузу планы новых инвесторов”, - отмечает управляющий партнер Aventures Capital Андрей Колодюк.   

“И без того несколько человек, кого я знаю, не приехали в Украину, "потому что там идет война" (не смог их убедить, что в Киеве и даже Днепре никакой войны нет), и без того мне моим американским банкам всякий раз приходится звонить и убеждать их одобрить мои транзакции в стране, помеченной у них как одна из самых подозрительных”, - добавляет партнер TMT Investments Игорь Шойфот.  По мнению Шойфота, Украине нужна стабильность, рост, предсказуемость и отсутствие плохих новостей.

Бизнесмен Марк Гинзбург, который недавно делился планами по инвестициям в технологические проекты, смотрит на ситуацию резко: “В Кремниевой Долине мой тезис, что человеку с деньгами весьма комфортно проживать в Киеве, который, опять же, для человека с деньгами ничем не отличается от лучших городов Европы, все поднимают на смех. Так было последние пять дней и я отчаянно сопротивлялся,отстаивая свой тезис.

После  вчерашнего заявления Порошенко - я с позором повержен, все показывают на меня пальцем и откровенно смеются”.

По его словам, если военное положение будет принято - это не проблема, а катастрофа для инвестиционного климата в Украине.

“Страна, где на пятый год АТО, после нелепой провокации с тремя ржавыми безоружными посудинами,объявляют ВП без объявления войны стране-агрессору и не разрывая с ним дипломатических отношений, воспринимается нормальными людьми, как сумасшедший дом с зомбированными пациентами и медперсоналом-садистами. Но я продолжаю верить, что это не так и здравый смысл восторжествует”, - отметил бизнесмен.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: