Время 13:14  Дата 03.12.2018

ПриватБанк могут разделить перед продажей


Глава набсовета ПриватБанка рассказал о некоторых деталях будущей приватизации


Продать ПриватБанк полностью частному инвестору будет очень трудно. Об этом Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета ПриватБанка, рассказал Зеркалу недели.

"Он должен быть открыт для различных форм и методов приватизации. Они могут включать в себя частичную продажу банка, вывод банка на IPO или разделение его на несколько частей", - говорит Акчакоча.

"Судебные дела - это длительные и сложные процессы, но на планы государства по выходу из капитала банка они влиять не должны", - считает он.

Напомним, в июне этого года Министерство финансов одобрило стратегию развития ПриватБанка до 2022 года.

Документ предусматривает внедрение эффективной системы управления рисками, решение проблемы с неработающими кредитами, а также ряд организационных и управленческих изменений, направленных на повышение эффективности и уменьшения затрат, отмечает министерство.

Ожидается, что новая стратегия позволит ПриватБанку в 2022 году получить 8,4 млрд грн чистой прибыли, а также выведет государство из капитала. Суммарный доход для акционера в период с 2018 по 2022 годы составит 81 млрд грн, без учета средств которые банк намерен вернуть через суды.
 
Источник: liga.net

Адрес новости: http://siteua.org/n/643728