Время 15:50  Дата 06.12.2018

Доллар упал ниже 28 гривен: что дальше?


Паника на валютном рынке закончилась, очередного подорожания ждут ближе к новому году.


Истерика на валютном рынке, которая была вызвана введением военного положения, полностью сошла на нет. Не сбылись мрачные прогнозы о подорожании доллара до 40 гривен. А те, кто купил валюту задорого, теперь, наверное, кусают локти.

К четвергу доллар на наличном рынке упал ниже психологической отметки в 28 гривен, причем и в покупке, и в продаже.

- На минувшей неделе, с прошлого четверга, курс доллара снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,0-1,7%, вплотную подойдя к уровням, предшествующим захвату кораблей в Керченском проливе, - пояснили КП в Украине в компании Альпари. - Так, с прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,27 грн до 27,98 грн.

Как говорят эксперты, спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,3% до 0,8% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой, что свидетельствует о стабилизации ситуации в секторе наличной валюты.

- Следует отметить не только снижение спреда между покупкой и продажей к уровням, которые предшествовали военному положению, но и снижение доллара (официального курса, курса на межбанке и курса покупки в банках) ниже психологической отметки 28 грн, - пояснил "КП в Украине" старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Именно рост выше 28 грн. в начале прошлой недели стал первой реакцией валютного рынка на инцидент в Черном море. Быстрой нормализации рынка способствовало несколько факторов. Стоит отметить достаточно высокие продажи экспортерами, решение Еврокомиссии о выделении макрофинансовой помощи в 500 млн. евро, заявление МВФ о том, что введение военного положения не является препятствием для сотрудничества с организацией. И конечно же то, что введение ВП не повлекло никаких административных ограничений на валютном рынке. И панические настроения, свойственные началу прошлой недели, быстро пошли на убыль. На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара. На межбанке через неделю он может торговаться около 27,5 грн, а наличный доллар в банках - около 27,5/27,7 грн.

Правда, ближе к Новому году гривна скорее всего ослабеет. Аналитик Даниил Монин напоминает: в последние несколько лет в третьей декаде декабря прибавляется 1-1,5 грн к курсу за счет того, что бюджет под Новый год расписывает порядка 100 млрд бюджетных денег. Однако в нынешнем году мы имеем все шансы встретить новогодние праздники с отметкой ниже 30 гривен за доллар.

А, возможно, если НБУ хорошо отработает концовку декабря, то и ниже 29 грн за доллар.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643884