Время 23:55  Дата 07.12.2018

Президентские выборы. Кому помогают телеканалы олигархов


Каких кандидатов в президенты больше в новостях и ток-шоу: сравнительный контент-анализ по Тимошенко, Зеленскому, Порошенко, Гриценко и Бойко


Чаще других в эфирах крупных украинских телеканалов упоминается действующий президент Петр Порошенко - с заметным отрывом от других кандидатов. О деятельности Юрия Бойко на ТРК Украина, Интера, NewsOne и 112 - либо хорошо, либо нейтрально. Юлия Тимошенко и правда редко появляется на ТВ. Но у Анатолия Гриценко и Владимира Зеленского все еще сложнее.

Аналитики компании Семантрум провели анализ медиа-контента десяти крупных украинских телеканалов, которые принадлежат олигархам или политикам. Нас интересовало количество и тональность упоминания в их эфирах пяти возможных кандидатов в президенты, которым социологи дают больше шансов на победу. Это Тимошенко - 20,7%, Зеленский - 11,4%, Порошенко - 10,3%, Гриценко - 9,9% и Бойко - 8,7% (среди тех, кто намерен голосовать и определился, данные опроса КМИС, Центра Разумкова и Рейтинга за ноябрь). Шаг для анализа: три месяца осени, с начала политического сезона, до декабря.

Читайте также: Украина упразднила договор о дружбе с РФ.

До сих пор исход выборов в Украине решали телезрители. Очевидно, роль телеканалов будет весомой для итогов голосования 31 марта.

"Онлайн-система Semantrum постоянно сканирует эфиры украинских каналов. Мы анализируем выпуски новостей и политические ток-шоу, но не мониторим рекламу, развлекательные программы, фильмы и так далее. Система также определяет тональность упоминания объектов мониторинга на телеканалах, радио, в социальных сетях, информационных агентствах, на новостных сайтах", - объяснила LIGA.net руководитель аналитической службы Semantrum Ярослава Карыбина.

Результатом контент-анализа стал аналитический дашборд с обновляемыми графиками. Что именно он показал - подробно.

"ЕСЛИ ТЕБЯ НЕТ В ТЕЛЕВИЗОРЕ - ТЕБЯ НЕТ НИГДЕ"

Безусловный лидер по присутствию на голубых экранах - действующий президент Петр Порошенко. Его в новостных блоках и программах упоминают почти в десять раз чаще, чем Юрия Бойко или Юлию Тимошенко. Закрывают этот условный рейтинг Анатолий Гриценко и Владимир Зеленский (участие которого в юмористических шоу система Semantrum не принимает во внимание).

По количеству сообщений Порошенко почти в четыре раза обходит всех остальных участников топ-5, вместе взятых.

С одной стороны, внимание к главе государства в новостях - это логично. Но большое количество сообщений о Порошенко в теленовостях нельзя объяснить только этим, считает руководитель центра мониторинга и аналитики Детектор медиа Отар Довженко.

Очень многие из этих сообщений представляют собой так называемый паркет, говорит он. То есть трансляцию пустых заявлений, поздравлений с праздниками, отчеты с официальных мероприятий. Во-первых, в большинстве случаев такие новости - чистый пиар, за ними не стоят никакие важные действия или решения, о которых стоит знать аудитории. "Во-вторых, из всех центральных крупных телеканалов только 1+1 решается открыто критиковать Порошенко, когда есть за что. На других каналах, в частности вроде оппозиционных Интере и Украина, о президенте или хорошо, или никак. Вероятно, существует определенный пакт о ненападении между Порошенко (хотя то же касается лично Гройсмана) и олигархическими медиагруппами, кроме Коломойского", - допустил он в комментарии.

На этом графике и далее: проанализированы 2140 новостных сюжетов на 10 телеканалах с упоминанием пяти потенциальных кандидатов в президенты. Период выборки: 1 сентября - 30 ноября 2018

В феврале этого года на пресс-конференции, отвечая на вопрос LIGA.net о контактах с олигархами, Порошенко заявил: "Отдельные олигархические средства массовой информации мочат президента. Я этого не боюсь. Ничего у них не получится".

На самом деле, это правда только для одного телеканала - "24". Да и тот формально не имеет отношения к олигархам: принадлежит супруге мэра Львова Андрея Садового. Почти 52% информационных месседжей о Порошенко на этом канале - негативные. В остальном по уровню негатива он третий из пяти кандидатов. О нем говорят плохо в 9,63% случаев (это с учетом высокого антирейтинга на 24-м) - не так уж много.

Читайте также: Осторожно, Россия закрывается

Самый негативный рейтинг у Бойко: 16,98% от общего числа упоминаний. В сюжетах о Тимошенко негативная тональность - в 14,14% случаев.

Меньше всего присутствия на экранах, а соответственно и негатива - у Гриценко. В нейтральном тоне телеканалы упоминали о нем в 86,21% случаев за последние три месяца, в негативном - 1,72%. Почти аналогичная картина у Зеленского: 3,13% негатива.

"Гриценко до определенного момента игнорировали просто все. Где-то во второй половине осени он начал регулярно, хотя и нечасто, появляться на ICTV. То прокомментирует что-то, то просто какое-то предвыборное обещание", - заметил Довженко. Он предполагает: у штаба Гриценко просто нет денег, чтобы оплачивать джинсу на центральных каналах, а бесплатно его не берут, потому что он никому не выгоден.

Зеленский, добавил Довженко, - это вообще виртуальный кандидат, который существует только на 1+1. Другие каналы его не упоминают, о нем не говорят и рейтинги, в которых он фигурирует, не озвучивают. Плюсы, напротив, используют именно те рейтинги, в которых Зеленский есть. "Здесь есть формальная причина. Зеленский - не политик и прямо о своем участии в выборах не заявлял, только в шутку. Другие олигархи, очевидно, воспринимают его как виртуальную избирательную технологию Коломойского и банят на своих каналах", - допускает он.

Кроме того, на украинском телевидении есть железное правило: ни при каких обстоятельствах не упоминать конкурентов, даже когда они становятся ньюсмейкерами. Когда националисты пытались поджечь канал Интер, в новостях других каналов говорили, что это происходит с "одним из телеканалов", напомнил он. "Зеленский - лицо 1+1, его даже представить зрителям невозможно, не упомянув канал и его проект Квартал 95. Поэтому для других каналов его не будет существовать как минимум до момента официальной регистрации кандидатом в президенты, если это произойдет. А я сомневаюсь", - подчеркнул Довженко.

Самый положительный рейтинг на телевидении - у Бойко: каждый третий сюжет о нем написан в одобрительном тоне. Всего на несколько процентов от него отстает Порошенко - 30,61% позитива. О Тимошенко - четверть хороших новостей.

ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ ТЕЛЕЭКРАНА

Фирташ-Левочкин: телеканал Интер

Телеканал Интер входит в медиа-холдинг Inter Media Group, принадлежащий беглому олигарху Дмитрию Фирташу и экс-главе президентской администрации Януковича Сергею Левочкину, которого на днях исключили из фракции Оппоблока за открытый союз с Медведчуком-Рабиновичем.

Летом этого года канал попал в скандал. Нацсовет телевидения и радиовещания рассматривал вопрос о нарушениях со стороны Интера, когда во время концерта по случаю 9 мая один из ведущих произносил речь в стиле российской пропаганды. За это Интер был оштрафован на 4,046 млн грн. Канал Фирташа-Левочкина также не раз транслировал в эфире сомнительные фильмы и концерты российского производства.

Как показал контент-анализ Semantrum, больше всего позитива от канала Фиршата-Левочкина получает Бойко. 67,69% упоминаний бывшего оппоблоковца в эфирах носит позитивную тональность, остальные 32,31% - нейтральную. Критики Бойко в эфирах Интера нет совсем.

"Бойко все время было неприлично много на канале Интер. Например, на Интере выходит итоговая программа "Подробности недели". Туда Бойко приходит почти каждую неделю уже четыре года. Именно он комментирует все важные политические темы в ежедневных новостях от имени "оппозиции", - говорит Отар Довженко.

Чаще всех на Интере, как и на других каналах, упоминают Порошенко. При этом 58,67% сообщений о нем выдержаны в позитивной тональности. Нейтрально о президенте говорили в 39,11% контента. Негативно - только 2,21%.

Коломойский: канал 1+1

Канал входит в медиахолдинг днепропетровского олигарха Игоря Коломойского и считается основным конкурентом Интера. В марте 2015 года между Коломойским и Порошенко пробежала черная кошка: у олигарха отобрали контроль над Укрнафтой, и он подал в отставку с должности главы ДнепрОГА. Весной олигарх заявил, что президент хочет контролировать все телеканалы в стране, включая 1+1, чтобы выиграть выборы.

По данным нескольких источников в Верховной Раде, в президентской гонке Коломойский собирается оказать поддержку Тимошенко. Но если он все же решит отправить на выборы комика собственного канала Зеленского (что не факт), то одна другому - не помеха.

Как и в случае с Интером, больше всего эфирного времени на 1+1 занимает Порошенко. Но доля негативных новостей о нем здесь выше: 9,38%. А позитивных упоминаний, наоборот, в три раза меньше, чем на канале Фирташа-Левочкина - 18,36%.

На второе место по количеству упоминаний после Порошенко выходит Тимошенко. Третий - Анатолий Гриценко. И только четвертый по счету в эфире телеканала, с высоким рейтингом негатива в 17,65%, - Юрий Бойко. Зеленский хоть и упоминается за пределами комедийных шоу на 1+1, но нечасто. Хотя те новости, в которых он присутствует, выдержаны исключительно в нейтрально-позитивном тоне.

Ахметов: ТРК Україна

Донецкий олигарх Ринат Ахметов выстроил достаточно продуктивные отношения с Порошенко. Он получил Роттердам+, вхож в Администрацию президента, остается самым богатым человеком в Украине. В этом году в рейтинге Forbes Ахметов оказался на первой строчке среди украинцев с состоянием в $5,5 млрд (плюс 0,9 млрд с прошлого года). Его обычная тактика на выборах - диверсифицировать риски и делать ставки сразу на нескольких кандидатов. В гонке 2019, говорят в парламенте, это будут Олег Ляшко и Петр Порошенко.

Анализ информационных месседжей на ТРК Україна, который входит в состав ООО Медиа Группа Украина (акционер - компания СКМ Ахметова), уже сейчас дает любопытную картинку. О Порошенко на канале Україна этой осенью говорили примерно в 20 раз больше, чем о Юрии Бойко, который еще совсем недавно делил фракцию Оппоблока с группой депутатов Ахметова.

При этом новостной поток на канале Ахметова - исключительно теплая ванна для Порошенко. Большинство новостей о нем выдержаны в нейтральном (58,8%) или положительном (41,2%) ключе. В отличие от Бойко, на которого приходится 45,45% негатива.

При этом Ляшко на ТРК Україна упоминают в среднем в 3 раза чаще, чем на Интере, и в 20 раз чаще, чем на СТБ.

Семья Пинчука: ICTV, СТБ

Конечными бенефециарами телеканалов являются миллиардер, владелец корпорации Интерпайп Виктор Пинчук и его супруга, дочь бывшего президента Леонида Кучмы - Елена Пинчук. В 2018 году в числе семи украинцев Пинчук снова попал в рейтинг миллиардеров от журнала Forbes: его состояние оценили в $1,4 млрд. Осенью Россия внесла его медиагруппу StarLightMedia в санкционный список, но компания заверила, что это ничего не меняет: "У нас нет денежных средств, ценных бумаг, имущества и активов в России".

При Порошенко семья Пинчука не растеряла своего влияния, но и не смогла конвертировать его в новые активы. Хотя еще до Революции достоинства зять Кучмы отошел от актвного участия и финансирования политических проектов.

Анализ тональности на ICTV и СТБ: Тимошенко и Порошенко - без негатива и почти вровень

Телеканалы избегают негативной подачи информации о потенциальных кандидатах. Исключение составил только Бойко: 8,33% негатива на ICTV. Но о нем говорят мало. Преимущественно каналы выдерживают подачу новостей в нейтрально-положительном формате.

Контент-анализ ICTV и СТБ показывает, что больше всего позитивных месседжей приходится на Тимошенко - 37,78% и Порошенко - 30,61%.

Замглавы Батькивщины Сергей Власенко в интервью LIGA.net жаловался, что Тимошенко слишком мало на каналах Пинчука, и она ни разу не появилась на Свободе слова (лидер партии встречалась с олигархом тет-а-тет в кулуарах Ялтинской европейской стратегии). Это действительно так, но в той же степени, что и для остальных каналов: в количестве новостей лидирует президент.

Порошенко: 5 канал

Телеканал еще с момента начала вещания в 2003 году принадлежит бизнес-структурам, связанным с президентом Порошенко. В апреле 2014 года, перед президентскими выборами, Порошенко пообещал продать свой бизнес в случае победы. Но позже уточнил, что продажа 5 канала исключена: он сыграл большую роль и во время Оранжевой революции, и во время Революции достоинства.

Судя по данным контент-анализа, тактика 5 канала Порошенко проста: о других кандидатах - никак. В эфирном времени практически отсутствуют упоминания о Бойко и Тимошенко, и совсем отсутствуют - о Гриценко и Зеленском. Новости подаются в основном в нейтрально-положительном тоне. Это касается и Бойко (у него по 11,11% позитива и негатива), и Тимошенко (100% нейтральной подачи).

Но для Порошенко делается "небольшое исключение". Почти половина упоминаний о президенте на 5 канале - со знаком плюс.

Медведчук: NewsOne и 112

NewsOne перешел под контроль человека Медведчука в октябре 2018 года. Теперь корпоративными правами на канал владеет оппоблоковец Тарас Козак, замглавы ОО Центр правового государства (лидер - Медведчук). Козак с 2013 года арендует дом у фирмы, конечным собственником которой является Оксана Марченко. А братья Медведчука и Козака (Сергей и Богдан) совладельцы в целом ряде предприятий.

Несколькими месяцами ранее, говорится в расследовании Схем, Медведчук приобрел еще один телеканал - 112. На него указывает новый менеджмент, который пришел на канал летом и который, как утверждают расследователи, тесно с ним связан. Медведчук это опроверг.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем утверждает, что в последнее время NewsOne прекратил показывать главных оппонентов Петра Порошенко - Юлию Тимошенко и Анатолия Гриценко. "А 112-й стал главным рекламным носителем президентской кампании и медиаспонсором телесериала о перерезании ленточек на любой подвернувшейся будке", - считает он.



Рейтинг сообщений и тональность упоминания кандидатов на NewsOne

Данные Semantrum говорят о том, что в целом картинка на NewsOne за три осенних месяца повторяет пропорции на других телеканалах, где президенту Порошенко отводится в разы больше упоминаний, чем другим кандидатам. Но антирейтинг Тимошенко здесь действительно выше, чем в среднем по каналам: 22,73% месседжей о ней подаются с негативными интонациями. Еще 40,91% нейтрально, и неожиданно 36,36% позитивно - тоже для нее много. Доля негатива у Порошенко - 3,65%. Бойко презентован нейтрально и позитивно в пропорции 50 на 50.



Рейтинг сообщений и тональность упоминания кандидатов на 112 канале

Похожая ситуация прослеживается и на 112 канале. Порошенко со значительным отрывом опережает Бойко по количеству упоминаний, а Тимошенко, Гриценко и Зеленский в эфирах практически отсутствуют. При этом о Бойко говорят или нейтрально, или хорошо. Критика Порошенко тоже очень незначительна - 3,7%. Большая часть информации о нем подается нейтрально, а почти 14% - позитивно.

Читайте также:  Владимир Зеленский придумал избирательный лозунг

Информационная картинка на телеканалах еще может измениться, особенно после официального старта президентской гонки. И почти наверняка изменится - иначе зачем бы на ряде телеканалов менялись собственники. Как именно - мы отследим в марте.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643948