Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рада планирует существенно изменить правила аренды жилья
дом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов закона, которые предполагают ввести новые ограничения по использованию жилого фонда, пишет «Курс денег».
Законопроекты №№6424, 6424-д и 6424-1 с одинаковым названием "О внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты об обеспечении прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первую очередь направлены против использования квартир в жилых домах как офисов, хостелов и общежитий. Но предлагаемые изменения могут также коснуться других арендодателей.

Первый из одноименных законопроектов – №6424 – был зарегистрирован в парламенте в мае 2017 года. Из пояснительной записки к нему следует, что документ призван пресечь "распространенную практику использования не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания".

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день прямой запрет существует только на использование квартир под промышленное производство. В отношении других видов деятельности формулировки либо нечеткие, либо противоречат одна другой в разных законодательных и нормативных актах. И это приводит к тому, что жилье активно используется и под офисы, и под магазины, и под гостиницы с хостелами, и т.д. Причем, чтобы не разбираться с законодательными хитросплетениями, владельцы делают все "втемную", не переводя помещения в нежилой фонд и не регистрируя свою деятельность. А соответственно, не платя налоги и сборы.

Законопроект 6424 предлагает четко запретить любое использование квартир в многоэтажных домах, кроме как для проживания. В Гражданском кодексе должна появиться статья: "Использование не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир… для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживание которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений в данном жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

Иными словами, работать в жилом доме можно будет только владельцу (официальному арендатору) квартиры или членам его семьи. Да и то лишь до тех пор, пока на него не пожалуются соседи.

За нарушение этой нормы законопроект предусматривает огромнейшие штрафы. В настоящий момент за использование квартир не по назначению могут присудить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, т. е. 17 – 51 грн. Да и то, только если не подействовало предупреждение.

Авторы нового законопроекта предлагают штрафовать без всяких предупреждений, сразу, за любое использование квартир не для проживания, а для бизнеса. Причем размер штрафа увеличить практически в тысячу раз. На первый раз нарушителю придется заплатить от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов, т. е. до 34 000 – 51 000 грн. Если же в течение года он попадется вновь – размер штрафа составит от 51 000 грн до 81 000 грн.

Вероятно, из-за слишком радикальных мер наказания законопроект 6424 был отправлен на доработку. Пришедший ему на смену через год законопроект 6424-д предполагал некоторые смягчения. А именно: упомянутые запреты и наказания было предложено ввести только для жилых домов от 16 этажей и выше. Еще и исключить из списка запрещенных первые этажи, где в новых домах специально оборудуются помещения для бизнеса, а также последние, мансардные, где разрешено отдавать квартиры под мастерские художников.

Однако к моменту рассмотрения этого проекта депутаты решили, что он недостаточно радикально запрещает использование квартир под гостиницы и хостелы. Такую деятельность – а она подпадает под определение "сдача жилья в аренду" – невозможно запретить, такая практика существует во всем мире. Но законодатели придумали, как можно ее ограничить.

В следующий законопроект – №6424-1 – была вписана норма о том, что "при сдаче квартиры в аренду арендодатель должен обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одно лицо".

Таким образом, многие хостелы в высотных домах оказываются "вне закона". Либо их хозяева должны будут существенно уменьшить количество койко-мест в них. Например, в Киеве нередко можно встретить объявления хостелов, расположенных в жилых домах, где в одном помещении (комнате) находятся от 2 до 5 двухъярусных кроватей, т. е. где в одной комнате находятся от 4 до 10 человек. Согласно законопроектам, такие хостелы являются противозаконными, и их хозяева могут быть оштрафованы.

Чтобы не нарушать закон, хостелы должны стать гораздо просторнее. Например, в квартире площадью 50 кв. м (это распространенный метраж 1-комнатных квартир в сравнительно новых домах) можно размещать не более 6 человек, в 70-метровых (двухкомнатных) – не более 8 человек, и так далее.

При такой формулировке под "запрет" попадают и семьи, которые ради экономии снимают малогабаритные квартиры. Владельцы квартир, опасаясь больших штрафов, могут отказываться сдавать жилье большим семьям.

Источник: korr.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: