«По предложению Национального банка ... Министерство финансов рассматривает вопрос об участии государства в капитализации семи банков... Решения требует большое количество вопросов, связанных с этим процессом. В частности, наличие значительной суммы внешней задолженности этих банков, которая составляет около 1,4 млрд. долларов США», - говорится в сообщении.
При этом в Минфине подчеркивают, что работа по урегулированию вопросов погашения внешней задолженности этих банков проводится временными администраторами данных финучреждений совместно с привлеченными ими экспертами.
Государство, по данным Минфина, рассмотрит вопрос рекапитализации вышеуказанных банков лишь в случае реструктуризации всех внешних обязательств этих финучреждений.
Такая реструктуризация, как полагает Минфин, должна проводиться на принципах комплексного урегулирования с равным отношением к кредиторам и должна предполагать приведения долговых портфелей банков в соответствие с планом их финансового оздоровления.
«Лишь в случае выполнения этих требований правительство Украины будет иметь возможность принять позитивное решение об участии государства в капитализации предложенных банков», - говорится в сообщении ведомства.
Вместе с тем Минфин подчеркивает, что средства, получаемые Украиной от Международного валютного фонда, не могут направляться на погашение долгов рекапитализируемых банков.
Как сообщало УРА-Информ, 17 апреля Кабинет Министров утвердил перечень из 7 банков для рекапитализации государством: «Надра», «Родовид Банк», «Финансы и Кредит», «Укргазбанк», «Укрпромбанк», «Имэксбанк» и банк «Киев». Позже «Имэксбанк» приостановил переговоры с властями о его рекапитализации.
23 мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенкозаявила, что правительство намерено рекапитализировать 5 банков, однако не уточнила, идет ли речь о количестве финучреждений, где данная процедура будет проведена в первую очередь, либо об общем числе рекапитализируемых банков.
В свою очередь глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что рекапитализации подлежат лишь два украинских банка - «Укрпромбанк» и банк «Киев», это те банки, в которых полностью утрачен капитал.
27 мая и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что рассчитывает на окончательное согласование в этот день Кабинетом Министров и Национальным банком участия государства в рекапитализации первых трех банков.