Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Нафтогаз" отреагировал на встречу Бойко и Миллера в Москве
 Бойко и Миллер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Видимо, интересы Украины отстаивают".

В "Нафтогазе" отреагировали на встречу Юрия Бойко, Виктора Медведчука, Дмитрия Медведева и Алексея Миллера в Москве. В национальной компании прокомментировали газовую сторону состоявшихся 22 марта переговоров.

- Какое интересное "совпадєніє". Прямая трансляция из Москвы, встреча с Медведевым и Миллером. Видимо, интересы Украины отстаивают, - написал глава правления Андрей Коболев в своем Фейсбук.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко был более многословен. Он написал на своей странице, что Медведев также предлагал ему в свое время "договориться", но условия России невыгодны Украине.

- Сначала Фирташ, бизнес партнер Бойко, помог Газпрому оставить Украину без возможности импортировать газ из Средней Азии. Затем Бойко, когда он руководил газовым сектором, договаривался о контрактах с Газпромом, невыгодных Украине как с финансовой, так и со стратегической точки зрения. Фактически они помогали "загонять" Украину в кабальные контракты 2009 года.

Затем Бойко, когда он снова вернулся во власть, вместо того чтобы пойти в Стокгольмский арбитраж, убеждал всех, что мы там не выиграем, поэтому единственный вариант - это Харьковские соглашения, или сдача суверенитета Украины в обмен на снижение цены, которое Газпром и так должен был сделать по контракту. Потери от договоренностей Бойко с Газпромом измеряются миллиардами долларов, не говоря уже о причиненном ущербе международной репутации Украины и достоинства украинцев.

Теперь Бойко с Медведчуком снова встречаются и договариваются с Газпромом. Ничего нового, так же как и ничего выгодного для Украины в этих договоренностях нет.

Могу отметить, что мне лично господин Медведев, глава российской делегации на переговорах, тоже предлагал "договориться". И звучали в принципе те же предложения. Но я отказался, потому что это против интересов Нафтогаза и Украины. Возвращаться к старой ситуации, когда Украина больше платит за импортный газ, чем получает за транзит - это в интересах России, а не Украины. А суть предложения российской стороны именно в этом. Не говоря уже о том, что Газпром не хочет играть по цивилизованным европейским правилам.

Газпром и сейчас по измененному в арбитраже контракту должен поставлять газ по цене ниже как цены Тимошенко-Путин, так и импортной цены из Европы. Он просто не выполняет свои контрактные обязательства. Так же Газпром должен предоставлять для транзита 110 млрд куб м газа, но он не выполняет контрактные обязательства и не возмещает убытки, которые несет Нафтогаз из-за того, что объем транзита является меньшим.

Мы заставим Газпром возместить все наши убытки по контрактам на поставку и транзит газа. И для этого нам не нужны Бойко и Медведчук, - написал Витренко.

Юрий Бойко и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук 22 марта встретились с российским премьером Дмитрием Медведевым и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Бойко стал первым кандидатом в президенты Украины, который посетил перед выборами Россию.

Встреча прошла в резиденции Медведева "Горки" под Москвой. На ней не обсуждались вопросы Крыма и Донбасса, ключевыми стали тема газа и восстановления экономических отношений. Бойко сказал, что Украина должна возвратиться к импорту из России, так как сейчас российский газ завозят через Европу по завышенной цене.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: