Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Будет ли дефицит топлива на заправках, после выборов
Украина РФ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Решение вступает в силу с 1 июня. Чем это может обернуться для водителей, разбираемся с экспертом.

Москва, похоже, начинает посылать сигналы будущему новому президенту Украины, принуждая его к сотрудничеству. И первым делом Кремль по привычке начинает с запугивания. В четверг стало известно, что Россия намерена ввести новые санкции в отношении Украины, предусматривающие запрет экспорта нефти и нефтепродуктов.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, некоторые российские товары можно будет вывозить в Украину только после специального разрешения. "Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты", — отметил премьер РФ.

Пока что не понятно, кому будут выдавать разрешения на экспорт нефтепродуктов из России в Украину и будут ли их вообще выдавать. Если РФ введет тотальный запрет, то эксперты видят в этом огромную угрозу для украинского рынка нефтепродуктов. В первую очередь это коснется сжиженного газа и дизельного топлива.

- Если Россия полностью запретит поставки дизельного топлива в Украину, то водители могут вспомнить кошмар, который был в 90-х, - говорит энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Доля российского топлива на украинском рынке просто огромна, и на заправках цены не только взлетят, но и не исключено, что некоторые виды топлива вовсе пропадут. Переориентироваться за столь короткий период на поставки из других стран будет сложно. Помните, как резко подорожал сжиженный газ, когда начались проблемы с поставками из РФ? Нечто подобное может произойти снова не только с газом, но и с дизельным топливом.

По словам эксперта, для того, чтобы начать возить топливо из других стран, нужно будет решать проблему с нехваткой подвижного железнодорожного состава и прочие логистические проблемы. Не исключено, что российское топливо начнут покупать через Беларусь, но для этого тоже нужно время и политическое решение руководства этой страны.

В свою очередь директор консалтинговой компании А 95 Сергей Куюн более оптимистичен в отношении замещения российской продукции.

- По дизелю замещение произойдёт за счёт Беларуси, морских поставок и увеличения переработки на "Укртатнафте", - говорит Сергей Куюн. - В среднем рост цен ожидается на 1-1,5 грн/л. По сжиженному газу замещение произойдет за счёт моря, Казахстана и западной границы. В среднем ожидаем рост на 2 грн за литр по сравнению с нынешним уровнем. Но для переключения на новые источники поставок необходим месяц. В этот месяц будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цены. Кстати, не факт что рост цен вообще будет. Сейчас, например, котировки идут вниз. Так что смертельного ничего нет, сохраняйте спокойствие. Зато в итоге получим диверсифицированный и независимый от РФ рынок со своей нефтепереработкой!

***

По данным "Консалтинговой группы А-95", поставки дизельного топлива из России в 2018 г. обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива. 

Объем импорта сжиженного газа из России составляет 29% от объема рынка. 

Также Украина покупает у РФ битум, мазут, масла и нефтехимическое сырье

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: