Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пенсионные программы и страхование переведут в доллар
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Не нужно будет заключать гривневые договоры с валютной привязкой, и терять на курсовой разнице
Нацбанк с 9 мая упрощает правила работы с иностранной валютой для торговцев ценными бумагами и страховых компаний, занимающих страхованием жизни. Участникам фондового рынка позволили не получать лицензии для операций с иностранными ЦБ. НБУ аннулировал фондовикам ранее выданные валютные лицензии (и Национальному депозитарию в том числе), а остальным их коллегам разрешил их не получать на валютные покупки-продажи акций, облигаций и прочих бумаг.

НБУ объяснил эту лояльность очень просто: сделки с ценными бумагами оплачиваются через наши банки, которым регулятор выдал лицензии и осуществляет валютный надзор. Собственно, фондовики давно втолковывали это нацбанковцам, и наконец смогли убедить.

Несколько сложнее ситуация с лайфовыми страховщиками. Им придется и дальше получать валютную лицензию в Нацбанке, однако при выполнении двух требований, процедура будет максимально упрощена:

1. нужно документально подтвердить наличие капитала не менее 45 млн. грн. (ранее — 300 млн. грн.), и поддерживать на этом уровне;
2. требуется ежеквартальное предоставление отчетов по структуре приемлемых активов, вся отчетность должна предоставляться по международным стандартам финотчетности в форме №1 «Баланс».

Исполнительный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова уточнила UBR.ua, что оба требования прорабатывались и согласовывались с участниками страхового рынка. И они довольны компромиссным решением НБУ. Эксперт считает, что ключевые игроки смогут выполнить требования для валютных лицензий.

«Полагаю, порядка 5-6 страховых компаний захотят работать с валютными активами и будут претендовать на валютные лицензии. Они с 2013 года работают по международным стандартам финотчетности и привыкли регулярно отчитываться перед Нацкомфинуслуг, потому спокойно выполнят требования НБУ», — подчеркнула Третьякова. Она уточнила, что всего в лайфовом страховании в Украине сейчас работает порядка 30 компаний, на 10 из них приходится 92-93% всего рынка.

Что мне с этого

Как только лайфовые страховщики получат право на работу с валютой, они смогут предложить людям накопления в долларе и евро. Сейчас украинцам предлагают 5-10 летние накопительные программы либо в гривне, что крайне рискованно с оглядкой на троекратную девальвацию гривны с 2014 года. Либо в гривне с привязкой курсу доллара.

Как только население сможет страховаться в инвалюте, оно сократит свои издержки.

«Сейчас у страховщиков есть продукты, привязанные к курсам иностранных валюты. Но не самой валюте, из-за отсутствия валютной лицензии. Теперь эта проблема может быть снята — появятся валютные программы. Не нужно будет постоянно перечитывать все по курсу: на привлечении средств и на выплатах. И постоянно нести на себе издержки из-за курсовых разниц. Думаю, продукты лайфового страхования смогут привлечь большую аудиторию: и по пенсионным накопления, и по программам дожития, по накоплениям на образование и прочее. Особенно если страховые компании выработают интересные предложения», — подчеркнула Галина Третьякова.

Страховщики жизни рассчитывают на этом существенно увеличить свои активы. В 2018 году, по словам Третьяковой, лайфовые компании собрали порядка 3,6 млрд. грн., и нарастили свои активы до 8 млрд. грн. 

Для дальнейшего развития лайфового страхования, компаниям потребуются новые лицензии. Для работы на иностранных фондовых рынках, например. «Еще нужно менять Налоговый кодекс, чтобы гармонизировать требования по лайфовым страховщикам по сравнению с банками и негосударственными пенсионными фондами. Это только начало, работы много», — отметила Третьякова. Так что регулирование страхового рынка продолжит меняться.

Источник: ubr.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: