Предложение относится к возможности формирования международного пула с привлечением финансовых институтов Европы, сообщил Игорь Сечин.
"Если наше предложение будет принято и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле", - сказал он.
Сечин отметил, что, по расчетам специалистов, кредит для Украины необходим в размере 4,2 миллиарда долларов и должен быть направлен на приобретение 19,5 миллиарда кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Он напомнил, что "Газпром" авансировал "Нафтогазу Украины" транзитные платежи в Европу, и по этой схеме у Украины была возможность оплачивать закупки российского газа. "Но в настоящее время риски "Газпрома" по реализации этой схемы значительно возрастают", - подчеркнул Игорь Сечин.
По его словам, "Газпром" уже проавансировал транзит газа до февраля 2010 года на сумму 2,150 миллиарда долларов. "Продолжение этой схемы чревато дополнительными рисками", - сказал российский вице-премьер.
Риски, отметил он, связаны с тем, что о недопустимости авансирования заявил президент Украины Виктор Ющенко и, в случае принятия правительством Украины соответствующего постановления, он обжалует действия Кабинета министров, в том числе в Конституционном суде страны. Вторым фактором риска является положение подписанной 23 марта в Брюсселе декларации, предусматривающей возможность изменения управления ГТС Украины и ее тарифной политики.
Обсуждение вопроса организации международного пула продолжается, сказал Игорь Сечин. При этом вице-премьер добавил, что предложение России уже поддержал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, предложив обсудить его на одном из ближайших саммитов Евросоюза.
Кроме того, ряд европейских компаний выразил готовность обсудить свое участие - таких, как Eni, Gaz de France, Е.on. Говоря о сроках решения проблемы, Сечин напомнил, что в предыдущие годы Украина начинала закачивать газ в свои хранилища в апреле.
"Сегодня, на конец мая, эта работа еще не началась, поэтому чем быстрее начнется закачка (газа в ПХГ Украины - прим ред.), тем большая стабильность будет для обеспечения транзита газа в Европу зимой", - подчеркнул вице-премьер. Игорь Сечин отметил, что обращение российской стороны основано на информации о текущем состоянии сотрудничества с Украиной, а также в связи с обращением правительства Украины и "Нафтогаза" в целях приобретения необходимого объема природного газа для закачки в подземные хранилища.
Владимир Путин направил обращение главе Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Чехии, ее преемнице по председательству Швеции, а также премьер-министру Украины.
Однако, напомним, сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС пока не может финансово помочь Украине в оплате за газ. Вместе с тем, координационная группа Евросоюза по газу уже 18 июня соберется на заседание в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию с платежеспособностью Украины по расчетам за российское топливо.