Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рейтинг исчезающих профессий: Кто в зоне риска?
hf,jnf
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Искусственный интеллект отбирает рабочие места у людей.

В старом советском фильме "Приключения Элеткронника" лейтмотивом звучала песня, в которой были такие слова: "Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек!" В те времена казалось фантастикой, что вместо людей будут работать машины и искусственный интеллект. Но вот будущее наступило и человечество уже с опаской смотрит на умные машины, которые не только помогают нам, но и отбирают у людей привычные рабочие места. "КП в Украине" узнала у специалистов по подбору персонала, какие профессии пострадают от искусственного интеллекта и роботизации в первую очередь, а какие, наоборот, в ближайшем будущем останутся востребованными.

В зоне риска бухгалтеры и почтальоны

Специалисты говорят, что в ближайшие пять лет людям придется сменить не менее трети рабочих навыков, чтобы остаться востребованными на рынке труда. Согласно докладу "Будущее рабочих мест", который был обнародован в рамках Всемирного экономического форума в будущем проблемы с трудоустройством могут ожидать бухгалтеров, административных и исполнительных секретарей, почтальонов, финансовых аналитиков, кассиров, механиков, заводских рабочих, водителей автомобилей, фургонов, менеджеров по туризму, установщиков электроники, адвокатов, банковских служащих и даже журналистов.

Одним из главных трендов будущего или даже настоящего времени считается автоматизация. Специальное оборудование и программное обеспечение способны как оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность, так и привести к массовой ликвидации рабочих мест. Например, недавно cингапурский Esquire выпустил журнал, написанный AI-ботом. По словам главного редактора издания Нормана Тана, в целом бот должен быть более объективным, чем реальный журналист.

Украинские особенности

Как говорят эксперты рынка труда, мировые тренды не всегда могут быть актуальными для наших украинских реалий. У нас своя специфика.

- В среднем за 2018 по сравнению с 2013 годом количество вакансий выросло почти на 70%, - говорят специалисты кадрового портала hh.ua. - Однако не все сферы развиваются равномерно. Например, в такой сфере, как "Туризм и гостинично-ресторанный бизнес" предложений о работе стало больше на 50%. Традиционные менеджеры по туризму в зоне риска, ведь все большую популярность приобретают системы интернет-бронирования билетов, гостиниц, электронные гиды, приложения и устройства для синхронного перевода. Однако и здесь есть определенная зона для развития - разработка и продвижение индивидуализированных туров и туристических форматов в соответствии с физической формы, предпочтений и интересов путешествующего. Ведь потребитель будущего тяготеть не только к персонализированных коммуникаций, но и к таким же продуктам и услугам.

А вот в таких сферах, как "Рабочий персонал", "Административный персонал", "Транспорт" динамика роста количества предложений о работе выше среднего.

- Хотя, по прогнозам, спрос на таких специалистов должна постепенно снижаться, наши реалии вносят свои коррективы, - поясняют в hh.ua. - Рассмотрим для примера сферу "Транспорт". В целом она растет, ведь человечество становится все более мобильным. Параллельно с этим в ней должны активно внедряться интеллектуальные системы для регулирования дорожного движения, управление транспортными средствами и логистикой, а беспилотные автомобили должны стать привычным явлением на дорогах. Однако в Украине изменения в этой области были весьма незначительны. Итак, одна часть тренда - рост роли транспортной отрасли - для нас актуальна, а вот вторая - нет.

Самые перспективные профессии – инженер и айтишник

На кого же пойти учиться, чтобы быть востребованным в ближайшие годы? На какие области в ближайшее время не покусится искусственный интеллект? Специалисты hh.ua говорят, что в ближайшее время будут востребованы инженеры.

- Инженеры, инженеры и еще раз инженеры, - говорят специалисты. -  Причем разные. Инженеры-электрики, инженеры-механики,-строителей, -электроники... Эти специалисты имеют высокий спрос во многих странах мира, включая Канаду, США, Германию, Испанию, Чили, Новой Зеландии. В Украине нехватка этих специалистов остро ощутима. За последние пять лет спрос на инженеров резко вырос и в нашей стране. И это не удивительно. Какое производство обойдется без этих людей?

Кроме того, в обозримом будущем будут традиционно востребованы IT-специалисты.

- Программисты, разработчики, администраторы сетей и баз, модераторы, специалисты по робототехнике, по информационной безопасности, web-дизайнеры - все они востребованы, – говорят специалисты по кадрам. - Однако следует особо выделить разработчиков программного обеспечения. В современную цифровую эпоху нетрудно понять, почему спрос на этих специалистов растет и растет. С переходом в диджитал эпоху потребность в грамотно построенных сайтах и программах растет, как никогда раньше.

Так же нарасхват будут аналитики Big Data. Эти люди будут преобразовывать крупные данные в ту или иную информацию, которая нужна заказчику.

- Эти специалисты изучают и анализируют массивы данных, содержащих разрозненную информацию - результаты исследований, рыночные тенденции, предпочтения клиентов, - говорят эксперты. -  Исследование и анализ такой информации может привести к новым научным открытиям, повышение эффективности работы компании, новых возможностей получения дохода и тому подобное. Основное умение специалистов по изучению данных - видеть логические связи в системе собранной информации и на основании этого разрабатывать те или иные бизнес-решения, модели.

Так же перспективной называют такую новую профессию, как трейдеры альтернативных валют и криптографические финансисты. Эксперты говорят, что сейчас уже каждый пятый житель Земли готов инвестировать в криптовалюты. Поэтому уже сегодня университеты Пенсильвании, Нью-Йорка и Сан-Паулу готовят дипломированных специалистов в этой области.

Традиционные специальности никуда не исчезнут

Если вы предпочитаете менее технологичные профессии, то и тут есть, куда обратить взор. В ближайшее время по-прежнему будут востребованы врачи. Эксперты говорят, что эта профессия хоть и не новая, но по-прежнему популярна. Люди хотят быть здоровыми и красивыми. А в современной экологической обстановке, да еще и с большим количеством вирусов, которые постоянно мутируют, сделать это без квалифицированной помощи медработников довольно-таки сложно.

Стоматологи, анестезиологи, диетологи, иммунологи, пластические хирурги, фармацевты без труда находят место под солнцем. К тому же врачи и медицинские консультанты за рубежом - одни из самых высокооплачиваемых специалистов. Тренд последних пяти лет - врач общей практики. Это врач, не специализируется в какой-то конкретной области медицины. Он обладает общими знаниями о всех типах заболеваний для диагностики и лечения различных недугов и инфекций. Причем не обязательно приходить на прием лично. Получить консультацию врача можно, не выходя из дома, оплатив услугу через Интернет.

Найдут работу и маркетологи. Эксперты говорят, что конкуренция постоянно растет, покупатели становятся все более требовательными. Компаниям приходится изобретать новые способы и подходы. Необходимо отличаться от сотен конкурентов, иметь хорошую репутацию и предлагать действительно лучший продукт.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: